Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2012
837

Дороги Ивановской области превратились в трассы для джип-триала из-за многолетнего недофинансирования и ... аномальной зимы

Такие причины называют чиновники областного правительства. Сегодня в ответ на массовые жалобы жителей губернатор поручил департаменту дорожного хозяйства отчитаться о планах ремонтных работ в нынешнем сезоне. Что и сделал начальник подразделения Андрей Шушкин.
Ivanovonews на
Поделиться:

Триста с лишним миллионов рублей - впервые за несколько лет такая крупная сумма заложена в бюджете на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. В пересчете на километры - не так уж и много. Всего шестьдесят из трех тысяч. но если средства на ремонт уже есть, то все остальное - запуск асфальтовых заводов, поиск подрядчиков, начало работ - дело будущего. Ближайшего - по видению дорожников. Но далеко не все с ними согласятся. «Весна в этом году задерживается на 2-3 недели, поэтому и включать асфальтовые заводы реально мы планируем в конце апреля», - сказал начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин. На это же время запланирована работа комиссии, которая будет проверять качество ремонта прошлых лет. Конкурсы на проведение работ в нынешнем сезоне также предполагают провести в конце месяца. «Мы планируем уже в мае заключить контракты, и организации, те, с кем заключены эти контракты, выйдут на дороги общего пользования», - пообещал Андрей Шушкин. Как минимум еще полтора месяца ремонтироваться в области будут не дороги, а наиболее глубокие ямы. Смесью, которая применима и в мороз и в слякоть, а долговечна, как мотылек. Потому будь осторожен, автомобилист, - обращаются чиновники к жителям и гостям региона. Сегодня эта просьба, в своем роде покаянная, была размещена на сайте департамента дорожного хозяйства. Там же опубликованы планы по ремонту на этот год - участки дорог, предполагаемые затраты. Лимит, кстати, может быть еще увеличен. Возможность выделения дополнительных денег будет обсуждаться с финансистами. Выяснилось, правда, что департамент дорожного хозяйства не может дать гарантии на своевременное освоение тех средств, что уже предусмотрены. Найдется ли достаточное число подрядчиков? «Такие опасения у нас действительно имеются, - признал Андрей Шушкин. - Действительно, увеличение составляет более чем 200 миллионов рублей. Тем не менее, мы надеемся, что наши дорожные организации с надлежащим качеством сделают эту работу. У нас есть надежда, что средства будут освоены в срок и дороги будут приведены в нормальное состояние». Все надежды, по видимому, на правильную весну. Ведь, по словам Андрея Шушкина, в нынешнее состояние дороги привела аномальная зима.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама