Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2012
1436

Еще один кластер, на этот раз педагогический, предложил создать председатель совета ректоров Владимир Егоров, выступая на заседании областного правительства

Сегодня региональная власть обсуждала модернизацию системы образования. Чиновники пришли к выводу, что финансовые вложения должной отдачи пока не приносят. Одна из нерешенных проблем - дефицит молодых и перспективных учителей.
Ivanovonews на
Поделиться:

В школе должен работать педагог, который не только учит, но и учится сам, желательно с удовольствием. Тогда многомиллионные средства, которые уже вложены в образовательную систему региона, и будут вкладываться в будущем, дадут отдачу. Сегодня, при таких затратах, она не велика, считает первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова. Чиновники провели опрос среди родителей на предмет удовлетворенности образованностью детей. Свое мнение высказали одиннадцать тысяч жителей области. «Удовлетворенность качеством образования в целом по области, по данным этого опроса, составляет всего 49 и 9 процентов, - сказала Ольга Хасбулатова. - Может быть это был бы и хороший показатель, если бы не было стольких вложений». Ольга Хасбулатова добавила, что этот показатель неодинаков в разных муниципалитетах. Это плохо, поскольку деньги, федеральные и региональные, распределяют по единой методике, не обижая никого. Значит, надо подтянуться главам тех муниципальных образований, где уровень родительской удовлетворенности ниже сорока процентов. В начале нынешнего учебного года трудно пришлось учителям первых классов, которые в рекордные сроки должны были освоить современное интерактивное оборудование. Как выяснилось, качественно знаниями овладели не все. «Отмечена недостаточная готовность выпускников педагогических специальностей и вузов, учителей начальных классов в условиях новых образовательных стандартов», - сказала начальник областного департамента образования. Выход из ситуации есть, считают чиновники, - согласовывать методику подготовки и переподготовки педагогов с учебными планами вузов. Владимир Егоров, председатель совета ректоров, предлагает не просто делиться намерениями, а создать единый педагогический кластер. К примеру, присоединить к ИвГУ и шуйскому университету институт развития образования, не забыв при этом про региональное софинансирование. «В числе приоритетов руководство университета рассматривает и возможность реорганизации и педагогического колледжа, - отметил ректор ИвГУ Владимир Егоров. - И мы готовы и его интегрировать в состав университета». Создав единый образовательный кулак, уверен Егоров, можно и побороться не просто за молодого, но и квалифицированного педагога. Тем более, что на приобретение жилья молодым специалистам в этом году выделено около десяти миллионов рублей.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама