Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.04.2012
1964

В Ивановском районе возле деревни Бухарово рубят лес

У работников с пилами и топорами есть договор с комитетом по лесному хозяйству - на санитарную вырубку. Вот только местные жители уверяют, что под прикрытием санитарно-оздоровительных мероприятий уничтожаются крепкие здоровые деревья.
Ivanovonews на
Поделиться:

В четверг на прошлой неделе внимание жителей местечка Бухарово привлек звук работающей бензопилы. Сказать, что местные обитатели удивились нехарактерному звучанию, нельзя. Визг бензопил время от времени пронзает деревенскую тишину, и, несмотря на принимаемые запретные меры, лес в Ивановском районе редеет. Глава региона еще в 2007 году, в связи с тем, что именно в этом районе ведется самая мощная незаконная вырубка леса, подписал запрещающее постановление. Согласно документу, здесь нельзя проводить ни сплошные, ни выборочные рубки. За исключением санитарно-оздоровительных мероприятий. Жительница Иванова Людмила Артемичева ездит в этот лес регулярно. Была там и на прошлой неделе. «Рябинник вырубали, - рассказывает женщина. - Срезали бензопилой. И был трактор. На другой день шла, тут уже костры жгли». Кроме поваленного рябинника, появились спиленные сосны довольно большого диаметра. Ирина Волкова помнит этот лес еще молоденьким. Сажали его для улучшения экологии в Иванове десятки лет назад. «Я живу в поселке восемь лет, - говорит Ирина Волкова. - Работают без конца пилы. Рубят. Сейчас уже стали вывозить здоровые, большие деревья. И кому это надо?» Кому надо, выяснил местный житель Андрей Никольский. Он в тот же злополучный четверг пошел на звук пилы и обнаружил лесорубов и трактор. Никольский оперативно поехал в отделение полиции Ивановского района и вернулся на делянку уже вместе с тремя сотрудниками органов внутренних дел. Полицейские намеревались проверить у работающих личные документы, их не оказалось. Не было при них и разрешения на вырубку. «Сотрудники полиции обратились к этим людям, - рассказывает Андрей Никольский. - Они позвонили. Приехал некий гражданин Сафронов Олег Борисович. Он привез договор». В договоре от третьего марта сего года было написано, что разрешается санитарная вырубка леса на участке в три гектара. Указан объем - пятьдесят кубов и диаметр заготовок. Разрешение действительно до июля. Полицейские протокол не составили, объяснив вполне резонно, что они не лесники. И не отличают больное дерево от здорового. Жители района так же не имеют специального образования, но уверены. что оставленные пни выглядят вполне здоровыми.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

В областном комитете по лесному хозяйству уверяют, что ситуация с вырубкой в лесу у местечка Бухарово - под контролем. По окончании работ подрядчик должен будет отчитаться по договору перед сотрудником комитета. Однако гарантировать, что под видом профилактических мероприятий не будут уничтожены здоровые деревья, чиновники, как выяснилось, не могут. «Мы стараемся этого не допускать, - сказал исполняющий обязанности председателя областного комитета по лесному хозяйству Сергей Яблоков. - Но за каждого человека я вам не отвечу — вырубит он под шумок или не вырубит. По докладу лесничества, на данный момент половина объема древесины, предусмотренного договором, уже заготовлена. Специалисты лесничества отвели участок под выборочную рубку с клеймением деревьев. Они мне докладывают, что вырубают только клейменые деревья». Между тем инициативная группа ивановцев, которая ратует за сохранение посадки, подготовила заявления в прокуратуру с просьбой проверить действия рубщиков леса.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама