Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2012
1052

В губернии на сегодняшний день девятнадцать школьных автобусов подключены к системе спутниковой навигации в рамах проекта "Социальный ГЛОНАСС"

Это позволяет отслеживать скорость и  местоположение машин, а также контролировать водителей.
Ivanovonews на
Поделиться:

Водитель автобуса Александр Марушкин возит ребят уже одиннадцать лет. В Коляновской школе Ивановского района два автобуса, один оснащен спутниковым контролером, второй нет. Оборудование ГЛОНАСС в рабочем, но неработающем состоянии. Тринадцать населенных пунктов. Маршруты за долгие годы изучены досконально. «Мы едем по маршруту, - говорит водитель Александр Марушкин. - Нам некуда ездить. Действительно, он не нужен бы. Потеряться мы не потеряемся. А аварии везде случаются». При наличии мобильной связи, считает водитель, автобус не потеряется. И достаточно скептически относится к прибору. Ивановский район не Лухский, и не Ландеховский, к примеру. Ездят не по лесным дорогам, да и деревни Игнатово, Жуково, Лебяжий Луг практически на трассе. Руководитель же образовательного учреждения признается, что за детей в дороге беспокоится всегда и лишний контроль не помешает. «Плохого в этом ничего не будет, - считает директор Коляновской средней школы Светлана Гущина. - Потому что , я думаю,через спутниковую связь будет отслеживаться, где находится автобус. В случае каких-то нештатных ситуаций он будет подспорьем и для водителей, и для руководителя». Претензий к водителям, а их в школе два, ни у директора , ни у сотрудников ГИБДД пока нет. В нарушении скоростного режима замечены не были. Но поломки случаются. Водители-скептики привыкнут к постоянному контролю и научатся пользоваться благами цивилизации. Тем более, что в нашей области девятнадцать школьных автобусов в рамках проекта Социальный ГЛОНАСС к системе уже подключены и контролируются в режиме реального времени.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Как обещают, к концу июня число школьных автобусов, подключенных к спутниковой системе увеличится и в области заработает единая диспетчерская служба, которая будет контролировать в том числе и пассажирский транспорт.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама