Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.03.2012
879

Управляющие компании начали отчитываться за проделанную в прошлом году работу

Правда, в ряде случае такие отчеты вызывают смесь изумления и возмущения, как в случае с двумя домами, находящимися в ведении ООО "Кохмабытсервис". Теми самыми, жители которых безрезультатно пытались решить проблемы с вывозом жидких бытовых отходов.
Ivanovonews на
Поделиться:

ТРК «Барс» рассказывала о модернизационном прорыве, устроенном кохомскими коммунальщиками в сфере учета канализационных материалов. Счетчики, установленные жителями, коммунальщикам стали не указ. В Кохмабытсервисе пересчитали вывезенные бочки с чем надо и усмотрели в этом потери. Для себя. И заявили о вносимых поправках - фактически выгребная корректировка. Еще немножко трагичной музыки - и сходство с кадрами из фильма Вий будет полное. Это подъезд девятого дома на Московской улице Кохмы. Собственники квартир вспоминали другие благие дела коммунальщиков и вспомнили - шифер, положенный поверх кровельного железа. «При любом дожде у нас течет крыша, - жалуется Нина Лобань. - Ну, и подъезд не ремонтировали они 27 лет. И за это мы остались, оказывается, остались должны 19 тысяч. Хотя ежемесячно платим за техобслуживание и у нас нет долгов за квартиру». Правда, этот минус отразился на счетах управляющей компании, а не в качестве долга собственников. Но расслабляться кохомчанки не намерены - ведь за все расплачиваются рядовые граждане, говорят они. В ближайших планах - обратиться в прокуратуру и слезно попроситься обратно в коммунальный МУП. Уж очень велик контраст с тремя О. «2 дома стоят на разных улицах, одинаковой конструкции с одинаковой выгребной ямой, но мы платим по квадратным метрам, а другие - по кубам. «Мы в МУПе», - они говорят. А мы — ООО»,- говорит Людмила Ращепова. Отчеты получили на руки самые громкие жалобщицы. На остальных у руководства ООО Кохмабытсервис времени, похоже, не хватает, в том числе и на журналистов. По словам генерального директора Ивана Парфенова, пообщаться с корреспондентом ТРК «Барс» он не сможет. Правда, позже уважаемый Иван Семенович пояснил, что вовсе не имел в виду ничего такого. С бунтовщицами по делу будет встречаться в понедельник. А на камеру, в пятницу - это, видимо, баловство.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Взаимоотношениями ООО Кохмабытсервис с собственниками жилья заинтересовался областной департамент ЖКХ. В управляющую компанию направлен запрос с просьбой объяснить перерасход средств, отраженный в отчете за прошлый год. Но в любом случае, заявляет руководство департамента, коммунальщики не имеют права довыставлять счета без согласия жильцов дома. «Все определяется договором управления многоквартирным домом, - напомнил заместитель начальника областного департамента ЖКХ Олег Слепченков. - Соответственно, цена вопроса за содержание и ремонт определена в самом договоре. Если управляющая компания вышла за рамки своего же договора управления, она может довыставить счета, только если это было согласовано с жителями, проведено общее собрание и жители согласились на это. В противном случае это будет незаконно».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама