Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2012
1146

Артем Ступников, сирота из Кохмы, несколько месяцев добивался своего восстановления в льготной очереди на получение жилья

Городская администрация летом прошлого года исключила его из соответствующего списка. Как позднее выяснилось, не имея на то законных оснований. Теперь бывший воспитанник детского дома намерен через суд добиться положенной ему жилплощади.
Ivanovonews на
Поделиться:

Комнату в общежитии Артему Ступникову кохомская администрация выделила в две тысячи десятом. После того, как из детского дома он был отправлен в свободное плавание. Чиновники уверяют, что в ней двадцать квадратных метров, эта цифра фигурирует во всех документах и даже квитанциях. Но как не измеряй - больше двенадцати не получается. Впрочем, жилье за парнем кохомские власти не закрепляли, договор социального найма не оформляли. Сделали лишь временную прописку, чтобы он имел возможность официально устроиться на работу. Артем, как и многие другие сироты, жил в ожидании квартиры. Еще в две тысячи четвертом детдомовца поставили в льготную очередь на получение жилья. В списке он был девятнадцатым. Прошлым летом администрация Кохмы уведомила, что из льготного перечня молодой человек исключен. «С чем я было согласился, поскольку не знал куда идти жаловаться, куда обратиться за помощью, - говорит Артем Ступников. - Когда работал кондуктором, чисто случайно встретил в автобусе людей, которые предложили юридическую помощь». Артем обратился к региональному уполномоченному по правам ребенка и в межрайонную прокуратуру. Выяснилось, что места в льготной очереди его лишили незаконно. Поскольку комната в общежитии была выделена из маневренного фонда во временное пользование. После вмешательства областных властей в списке сироту восстановили. Вот только в аналогичной ситуации, говорит парень, оказался не он один. «В общаге проживает еще одна девушка-сирота, - рассказывает Артем. - Она живет здесь намного дольше. Ее тоже сняли с льготной очереди в 2011 году на незаконных основаниях». Артем уверен, большинство бывших детдомовцев не имеют достаточных знаний, чтобы отстаивать свои права, а то и вовсе не в курсе тех социальных гарантий, которые должны быть им предоставлены. Но сам он готов потратить время и силы на то, чтобы защитить свои интересы. Сейчас Артем Ступников готовит заявление в суд, считая, что постоянное жилье можно получить лишь прибегнув к помощи Фемиды. Ответчиком будет региональное правительство. Ведь купить ему квартиру без субвенций из областного бюджета местная власть не в состоянии. А последние два года Кохма на эти цели не получала ни копейки. Единственная возможность сократить очередь - исключать сирот из льготного списка.

Татьяна Прокопенко, телекомпания Барс.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама