Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2012
1395

Школы в поселке Писцово и деревнях Иваньково и Сидельницы Комсомольского района оказались в центре общественного внимания

Произошло это благодаря обращению написанному якобы по поручению родителей учеников. Оно было направлено в редакции нескольких ивановских СМИ.
Ivanovonews на
Поделиться:

В письме говорится, что учителя и ученики замерзают и часто болеют. Температура в классах не поднимается выше десяти градусов. Авторы некто Никифорова, Алексеев и Астафьева винят во всем двух местных лесозаготовителей, которые срывают договоры на поставку дров в учебные заведения. Контракты с ними директора школ заключили якобы под давлением главы администрации района. Резюмируя, подписанты просят защиты и внимания, при этом грозятся перекрыть дороги, если не будет реакции властей. Съёмочная группа ТРК «Барс» сегодня отправилась в Комсомольский район, чтобы на месте оценить, как обстоят дела на самом деле. Писцовская средняя школа. Одна из тех, которая упоминается в письме. В ней учатся ребята из самого посёлка и близлежащих деревень. Тепло в здание поступает котельной. И его явно не хватает. «Напрошлой неделе были представители Роспотребнадзора с проверкой по жалобе, по всей вероятности, проверяли температурный режим, - говорит учитель Писцовской средней школы Ольга Малышева. - В моём классе при работающих нагревателях было 16 градусов». При данных условия учёбу вряд ли можно назвать комфортной. Учебный материал гораздо теплее осваивать в верхней одежде. В начальных классах стоят электрические обогреватели. Но это не спасает ситуацию. Сегодня по распоряжению директора школы уроки были сокращены. «У меня дочка учится в первом классе, - говорит Марина Шаламыгина. - Конечно, замерзают они здесь. Холодно очень. Чихает, кашляет». В школе холодно. Вот только, по словам директора, вряд ли в этом виновата нехватка дров. С этим как раз всё в порядке. Скорее тут другие причины. Во первых, котельная выработала свой ресурс. Во вторых, конструкционные особенности здания. На первом этаже находится сразу семь запасных выходов. В этом году должна была заработать новая блочная газовая котельная. Однако подрядчик подвёл со сроками. Седельницкая средняя школа тоже отмечена в письме. Только на деле здесь обратная ситуация. Уроки проводятся в штатном режиме. Без сокращений. Температура в классах держится на отметке двадцать градусов. В коридоре чуть прохладнее - восемнадцать. Но это в пределах нормы. Аналогичная ситуация и в Иваньковской школе. Проблем с подвозом дров и отоплением не возникало. Районные власти уверяют, что поставщик топлива в эти школы был определён в ходе конкурса. Свои обязательства он выполняет. «Топливо у нас поставляется строго по определённом графику, - говорит заместитель главы администрации Комсомольского района Татьяна Вершкова. - Также идёт распиловка и расколка дров. Во всех учреждениях у нас есть запас топлива. И говорить о том, что его недостаточное количество, у меня оснований нет. Сегодня у нас самая низкая температура на улице - до 35 градусов у нас в районе доходило. Возможно, это как-то отразилось». Чиновники Комсомольской администрации могут лишь гадать о причинах появления жалобного письма. Предлагают две версии. Либо его авторы не сумели трезво оценить ситуацию, либо это происки лесозаготовителей, проигравших в конкурсе. 

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама