Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2012
1237

Семья Вороновых из Иванова вынуждена декларировать материальную выгоду в размере двух рублей с копейками и заплатить налог - примерно третью часть суммы

Удивление вызвала и величина дохода и необходимость обращаться в налоговые органы. Иначе вместо рубля государство потребует тысячу штрафа. В такой ситуации, как выяснилось, оказались и некоторые другие клиенты Сбербанка, которые там брали кредит.
Ivanovonews на
Поделиться:

Марина и Игорь Вороновы пару лет назад взяли в Сбербанке потребительский кредит. По их словам, платили регулярно и вовремя. Не ожидали никаких подвохов. Но вот на прошлой неделе Марине пришло письмо от Сбербанка, о том, что по итогам прошлого года Вороновы получили налогооблагаемый доход, в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Формулировка обывателю малопонятная. Да и сумма дохода смешная - два рубля двадцать семь копеек. А налог, который необходимо заплатить и того меньше, всего один рубль. Все эти цифры вызвали у Вороновых легкое недоумение. Ведь на почтовые расходы Сбербанк потратил значительно больше. Однако в финансовой организации заверили, что при рассылке уведомлений действовали строго в рамках закона. «Согласно Налоговому кодексу банк-кредитор обязан уведомить клиентов об их задолженности по уплате налогов в письменном форме, не позднее тридцать первого января года, следующего за отчетным, - объяснил заместитель управляющего ивановским отделением Сбербанка Денис Щербаков. - В соответствии с этим требованием ивановским отделением были разосланы уведомления. Налоговым законодательством не определена минимальная сумма, по которой необходимо подавать декларацию, поэтому и уведомления рассылаются независимо от суммы задолженности». Задолженность мизерная, а проблемы создает большие. По словам Марины, до тридцатого апреля им необходимо заполнить налоговую декларацию на сумму два рубля двадцать семь копеек. Но до этого еще нужно собрать пакет документов. «Там сорок страниц документа, - говорит Марина Воронова. - Сорок страниц - я их распечатала из Интернета. Еще нужно знать, как их оформить правильно. Нужно еще проконсультироваться для того, чтобы заполнить, или заплатить деньги за то, чтобы тебе эту декларацию заполнили». Из-за одного рубля налога придется полностью пройти всю процедуру подачи декларации и, главное, сделать это необходимо своевременно. В противном случае, согласно законодательству, должники заплатят штраф, минимум тысячу рублей. В налоговой инспекции о ситуации знают и уверяют, что проблем с оформлением и подачей документов возникать не должно. Можно сэкономить время и использовать Интернет или обратиться непосредственно в налоговую службу. «Обратиться в налоговый орган, в отдел работы с налогоплательщиками, который проконсультирует, поможет эту декларацию грамотно заполнить, - советует заместитель руководителя УФНС России по Ивановской области Анна Петропольская. - Предоставить ее можно по почте с описью вложений, чтобы не было проблем, что какие-то сведения не дошли до налогового органа своевременно, чтобы не попасть на штраф». По неофициальным данным, только в Иванове, чтобы не стать нарушителями закона, несколько тысяч человек в этом году вынуждены будут прийти в налоговую. Им придется отчитаться о получении мизерной материальной выгоды и заплатить налог в размере одного рубля. Да еще тридцать рублей комиссии.

Вероника Мелентьева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама