Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2012
1097

Студентов Ивановского училища культуры познакомили сегодня с устройством комплекса информационно-библиотечного обслуживания

Молодежь с энтузиазмом восприняла перспективу работы с библиобусом, ведь теперь появилась возможность заказывать книги из любой библиотеки региона.
Ivanovonews на
Поделиться:

Студентам рассказали, что первые мобильные библиотеки появились за границей в XIX веке. Способ передвижения зависел от географического положения деревни. В южных странах литературу возили на слонах, в Средней Азии - на ослах. В приморских районах использовали лодки и пароходы. У нас в стране первые книги на колесах появились в 2003 году. Для жителей Ивановской области библиобус — новинка, работает первый год. Пока он успел объехать несколько сел Ивановского района. «Население пожилого возраста спрашивало художественную литературу, детективы, любовные романы, - рассказывает заместитель директора областной научной библиотеки Лариса Сумачева. - А вот школьники в селе Тимирязево с удовольствием смотрели справочные издания, учебную литературу». Будущим библиотекарям КИБО понравился. Они не сомневаются, что быстро освоят принципы работы. Перечень литературы также привлек студентов. Многие книжные новинки в печатном виде они увидели впервые. «Меня заинтересовали книги по истории и литературе, - говорит Варвара Груздева. - Также там есть полное собрание сочинений, оно очень интересно, и возможно оно приглянется и другим». Посетители библиобуса могут заказать у специалистов самую разнообразную литературу - в их распоряжении все библиотеки региона, включая электронные каталоги. Кроме того, библиобус оснащен спутниковой платформой. Она позволяет подключиться к интернету в любой точке области. В библиотеке можно также воспользоваться принтером и ксероксом. «Единственный минус, очень мало места, - считает Валерия Аверина. - С другой стороны, можно взять диск по истории, литературе, книг тоже много новых... В принципе интересно, можно массовые всякие мероприятия проводить». Для того чтобы библиобус приехал в определенную деревню, чиновникам местной администрации необходимо оформить заявку и согласовать маршрут движения со специалистами библиотеки. Недавно мобильный комплекс побывал в Лухском районе. В ближайшее время его планируют отправить в Лебяжий луг и Дегтярево.

Марина Зенина, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама