Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2011
1208

Бульвар Кокуй, похоже, стал своеобразным ивановским «Гайд-парком»

В субботу по согласованию с властями здесь будет проводиться митинг "За честные выборы", а сегодня на этом месте собрались недовольные охотники. Они выступают против аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений. К охотникам присоединились разные политические силы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Заявленное число участников - три тысячи. Собрались около двух сотен. И это немало. Вот только охотники здесь не одни. Инициированный областной общественной организацией охотников и рыболовов митинг стал поводом для лозунгов совсем другой направленности. Речи политически ангажированных участников схожи - коррупция и воровство во всех сферах жизни. Отвечать должна власть. Охотники поддерживают. Те, что здесь, уверены: распределение угодий путем аукциона лишит их возможности расчехлять ружье. «Угодья отобранные приведут к тому, что барин не будет пущать даже за грибами и ягодами, - считает представитель кинешемского охотобщества Артур Баявский. - Фейс-контроль не пройдешь. или будут заламывать непосильные цены на путевки». «Если они распродадут угодья, то людям будет очень трудно жить, - говорит представитель шуйского охотобщества Владимир Филиппов. - Они летом, ближе к осени, этим вот и живут». Юрий Сулим, охотник с пятнадцатилетним стажем, приехал сюда из Кинешмы. Говорит, затянувшийся спор между обществом и правительственной службой по охране животного мира за угодья, за право выдавать разрешения, приводит к развалу охотхозяйства. «Если один инспектор находится в районе, как он может что-то делать, - говорит Юрий Сулим. - У них должна быть служба, как в охотобществе. 4-5 егерей, которые работают с первичками. вывозят соль, засеивают поля, вывозят корма, привлекают зверя, чтобы он находился в этих угодьях». В том, что новые хозяева будут следить за угодьями, а не пустят отстрел животных и птиц на самотек, у присутствующих здесь есть большие сомнения. Правда, основаны они не на конкретных фактах, а скорее на желании оставить все по-старому. Между тем, из сорока двух лотов аукциона в половине - лишь один участник. Районные охотобщества, правда, альтернативные, созданные недавно, но самими охотниками и рыболовами. Областная организация от участия в конкурсе отказалась и намерена оспорить его правомерность в суде. Руководитель Григорий Воропаев настаивает на том, что часть выставленных земель и так находится у них в пользовании. На компромисс с властями он не пойдет, но не имеет ничего против объединения с оппозиционными движениями. «Охотники коллективизма не боятся, - сказал он. - Наоборот, дружней весело шагать по просторам. Я бы так сказал». Однако особой сплоченности даже в рядах охотников не заметно. Сегодня на имя Григория Воропаева представители двадцати одного районного общества направили письмо. Они просят не разжигать конфликт, не мешать реформировать охотхозяйство и дать возможность всем просто охотиться.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс»

Власти региона считают, что затянувшийся конфликт - следствие произвола руководителей общественной организации охотников и рыболовов. Они не идут на компромисс и выдвигают требования, противоречащие законодательству. «Все попытки правительства Ивановской области договориться с Ивановским обществом охотников и рыболовов зашли в тупик, потому что узкий круг лиц, узурпировавший власть в данной организации, продолжает выдвигать требования, которые правительство выполнить не может, - заявил заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Чужбинкин. - Потому что они уголовно наказуемы. Это касается чистых бланков разрешений на добычу зверя, которые руководство общество в дальнейшем планирует перепродавать».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама