Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.12.2011
926

Жители одного из старейших домов в Иванове бьют тревогу

Они опасаются, что не сегодня-завтра на их крышу рухнет стена административного здания. Все попытки обратить внимание чиновников и работников ЖКХ на сложившуюся ситуацию остаются без ответа.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вот эти самые кирпичи из этой стены вполне могут пробить кровлю и оказаться на кухне у Валентины Щемеровой. Здание, которое некогда являлось хозяйственной постройкой, а точнее - каретным двором в усадьбе купца Зубкова, было постороено в восьмидесятых годах девятнадцатого века. В советские времена из нежилых помещений сделали жилые. По краям здания размещены квартиры, в центре - административный корпус. Отопительная система общая для всех блоков строения. Хозяйка первой квартиры с тревогой смотрит на трубу в кухне, которая время от времени подвергается механическому воздействию. Рабочие предприятия за стенкой по ней стучат, бросают на нее тяжелые предметы. Изоляция между стенами отсутствует. «Если бы вот эта Верхняя Волга не беспокоила, можно было жить, - говорит Валентина Щемерова. - Раньше здесь бойлерная была. Было тихо. Но сейчас здесь производственное помещение, не оборудованное вообще для таких работ. Работ по металлу, там пол железный». Стена рушится и с фронтальной части здания и внутри двора. Выпадающие кирпичи - прямая угроза жителям всего дома. «С этой стены просто-напросто упал кирпич, - рассказывает Сергей Лысов. - Хорошо, что ребенка не оказалось в коляске. Я обратился по этому поводу в нашу управляющую компанию, мне ответили, что это здание неизвестно кому принадлежит и кто им будет заниматься». Однако корреспонденту ТРК «Барс» в той же управляющей компании ответили, что эта часть здания принадлежит муниципалитету. Что же касается организации, носящей имя великой русской реки, она помещение арендует. Жильцам, кстати, их дом нравится, они просто хотят, чтобы укрепили и изолировали стены. Поскольку недавно отремонтировали крышу жилой части здания. И теперь она так же подвергается камнепаду. «У нас была плохая кровля, - рассказывает Алексей Хохлов. - Вошли в федеральную программу. Мы хотели войти в федеральную программу, чтобы нам выделили средства. Нам выделили средства». Крышу отремонтировали некачественно и не до конца, но душа и за нее болит. Поскольку другая у жильцов вряд ли будет.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс»

В администрации областного центра нам сообщили, что муниципалитету принадлежит лишь часть административного  корпуса - всего лишь  53 квадратных метра. Эта площадь сдается в аренду и находится в удовлетворительном состоянии. Собственник другой части неизвестен и использоваться она не должна. Администрация города  предпринимает меры по его установлению, - сказала начальник юридического отдела городского комитета по управлению имуществом Наталья Полякова. - Для этого в соответствующие организации сделаны запросы. Если все-таки собственник так и не будет установлен, то в этом случае, в соотвествие с законодательством, часть будет признана безхозяйной, по решению суда. А затем обращена в муниципальную собственность, чтобы у муниципалитета были основания заниматься ремонтом и тратить денежные средства.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама