Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2010
1116

Самый яркий этап дивизионных учений ВДВ, которые идут с начала этой недели, состоялся в Костромской области

После массового десантирования техники и бойцов 98-й дивизии, войска форсировали Волгу, чтобы вступить в бой с условным противником. Учений такого масштаба в постсоветской России ещё не было.
Ivanovonews на
Поделиться:

После массового десантирования техники и бойцов 98-й дивизии, войска форсировали Волгу, чтобы вступить в бой с условным противником. Учений такого масштаба в постсоветской России ещё не было. Задействованы около 4 тысяч человек, несколько десятков боевых машин. На площадке возле деревни Будихино Костромской области развернули в этот день выставку военной техники и оружия  российской армии. Самоходную противотанковую пушку «Спрут» десантники называют машиной будущего. Ей лишь недавно стали укомплектовывать артиллерийские подразделения. «Они уже поступили к нам на вооружение, в мое подразделение ещё в мае этого года. Три образца «Спрут» предназначен для десантирования с личным составом, преодоления водных преград, для поражения бронированных целей противника», - говорит Андрей Рудов  командир батареи. Появление «Витязей» открыло условные боевые действия. Истребители обеспечивали огневую поддержку учений. Следом в предполагаемую зону нахождения противника были десантированы разведчики. На учениях в качестве средства передвижения разведгруппа использовала квадроциклы – предполагается, что в 2012 году начнется оснащение ими разведподразделений. В массовом десантировании, которое началось позднее участвовало более 20 военно-транспортных самолетов. Сначала бросали технику - 30 единиц. В их числе новейшая БМД-4М - это опытный образец. Ещё один сейчас на заводе. В рамках этих учений модифицированная «четвертая» БМД проходит государственные испытания. Разработка длилась три года. Конструкторам была поставлена определенная задача: «Здесь максимальная унификация с БМП-3, боевой машиной пехоты три. Есть и другие тонкости, но самое главное, что мы унифицировали с БМП-3, такая задача нам была поставлена. То есть мотор, трансмиссия, ходовая часть - это все с БМП-3», - разъясняет Виктор Печёнкин зам. главного конструктора. Десантирование было успешным, но командующий ВДВ Владимир Шаманов обратил внимание конструкторов на некоторые детали, которые необходимо отработать: «Мы уже говорили с главным конструктором - нужно улучшить свойства брони днища. За счёт этого мы повысим взрывоустойчивость до 6 кг, и тогда вопросы с точки зрения свойств машины, будут решены».

Вслед за техникой с ИЛ-76 бросали десант. Интервал между самолетами не более 30 секунд. Одновременно в воздухе находились 550 человек. Несколько ребят на площадку приземления не попали, но командир 98-й дивизии поясняет, что это штатная ситуация. «Вся площадка разбита на сектора. Для тех, кто уходит за пределы площадки, есть назначенный личный состав, который оказывает помощь. Тем более, что подготовленный десантник, он обучен приземляться и на лес, и на воду и на здания. По докладу все, кто приземлился за пределами площадки, всё у них нормально», - успокаивает журналистов Алексей Рагозин - командир 98-й дивизии ВДВ. У Антона Кузнецова за плечами 24 прыжка. Говорит, что метеоусловия сегодня очень сложные - ветер до 8 метров в секунду. «Уходить старался от дороги, но ветер сюда тянет, я тянул стропы. Слишком сильный ветер», - делится впечатлениями Антон Кузнецов. На этом участке борьба с условным противником завершена. Боевые действия переместились к Волге. На площадке остались только бойцы, которые должны собрать грузовые парашюты и свернуть лагерь. Остался с ними и аист, который весь день вместе со зрителями наблюдал за ходом учений не боясь гула самолетов и орудийной стрельбы. Самым эффектной и наиболее сложной частью учений стало форсирование Волги. На форсирование Волги, а ширина ее здесь примерно 800 метров, брошено около 30 единиц боевой техники. В том числе бронетранспортеры, боевые машины десанта, артиллерийские орудия «Нона». С берега самоходная противотанковая пушка «Спрут» осуществляет огневую поддержку экипажей, которые преодолевают реку. Позднее вплавь пустится и «Спрут». Стрельба даже холостыми снарядами оглушала «Спрут» продолжал палить и будучи на плаву. Причем скорость этой семнадцатитонной машины была значительна выше, чем у любой другой здесь. Способности к плаванию БМД-4М проверяли на менее широком водоеме. Все нынешние испытания машина выдержала. По словам командующего Владимира Шаманова, именно БМД-4М и «Спрут» - базовые образцы, на которых предполагается выстроить новый модельный ряд вооружения ВДВ, чтобы превратить их в современные войска быстрого реагирования.

Татьяна Прокопенко

         

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама