Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2010
1229

Плёс в эти дни обзавелся еще одной достопримечательностью

Настоящий палаточный лагерь развёрнут в пятидесяти метрах от Волги. В нём обитают шесть семей, которые неделю назад остались без крыши над головой в результате пожара.
Ivanovonews на
Поделиться:

Настоящий палаточный лагерь развёрнут в пятидесяти метрах от Волги. В нём обитают шесть семей, которые неделю назад остались без крыши над головой в результате пожара. Елена и Руслан Васюковы разводят костёр во дворе своего бывшего дома - нужно приготовить завтрак. Тем временем, семья Копысовых уже собрались за столом - они готовят на электрической плитке, подключённой через удлинитель к соседям. Так начинается уже восьмое утро для этих людей. «Туристы ходят с открытыми ртами и удивляются - как это нам никто не помог? Они вчера подходили, сказали: почему вы не поставите ящик взаимопомощи для всех погорельцев? Я говорю, ну, с этим ящиком может кто-то другой убежать», - рассказывает Ирина Копысова. В палатках живут Васюковы. Сгоревшая квартира была их единственным пристанищем. Руслан Васюков остался инвалидом после ДТП. Ему как инвалиду администрация предложила временное жилье, но молодой человек не покидает своих родителей. «Я ужаснулся, когда приехал сюда. Я посмотрел на свой дом, что с ним стало и страх какой взял. Я подумал: а что случилось с собакой, мамой, папой. Ну, слава Богу, что они живы остались», - говорит Руслан Васюков. Галина Михайловна Крылова весь свой нехитрый скарб, который удалось вынести из горящего дома, сложила в сарайке. Спит здесь же вместе с сыном. Второй сын живёт в Ярославле, ехать к нему пока женщина не решается. Семья Копысовых обосновалась в гараже. Копысовы все - художники. Павел - директор детской художественной школы в Иванове, Ирина - преподаватель, а их сыновья - студенты художественного училища. Плёс для них - творческая мастерская. С потерей жилья люди лишились возможности здесь работать. Компенсацию страховая компания обещает незначительную. Новый дом на эти деньги в этом волжском городе не купишь. Все квартиры в сгоревшем доме были приватизированы, но люди полагают, что власти не должны бросать их в беде. «Никого мы не видели, никто не подходил. Просто какие-то разговоры от соседей где-то, что-то говорят. Компенсации тем, кто прописан здесь будут. В размере тысячи рублей на семью - но, я думаю, это просто смех или издевательство на фоне того, что юбилей сейчас», - удивляется Павел Копысов.

Глава Плёса, Алексей Шевцов, подчеркнул в разговоре с нами, что погорельцы сами отказались от временного жилья. Их хотели поселить в коммуналки, но лишь одна семья с маленьким ребёнком согласилась на это. О людях не забыли, их жилищный вопрос будет решаться в ближайшее время. «Город будет идти им навстречу, но будет оказана помощь в соответствии с законом, с возможностями города, с его статусом, как туристического центра, с учётом помощи района, области. Ну, я думаю, плёсские жители имеют право на поддержку, они её получат», - заверил корреспондента в телефонном разговоре Алексей Шевцов. По слухам, на юбилей Плёса может приехать президент России. Такую достопримечательность, как этот палаточной лагерь ему увидеть не придётся - со стороны набережной сгоревший дом закроют плакатами.

Наталья Мозилова

        

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама