Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.06.2010
1044

В Москву отправится делегация депутатов ивановской областной думы решать судьбу спирткомбината «Петровский»

Сегодня об этом было заявлено на внеочередном заседании думы, где рассматривался только один вопрос - перспективы предприятия и посёлка Петровский.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня об этом было заявлено на внеочередном заседании думы, где рассматривался только один вопрос - перспективы предприятия и поселка Петровский. Первоначально депутаты планировали ограничиться обращениями, но затем решили, что визуальный контакт эффективней. Интерес федеральных СМИ к проблеме Петровского понятен: беды моногородов после случая с Пикалёво у всей страны на слуху. Чтобы избежать подобного социального взрыва, депутаты решили привлечь внимание федералов, в чьей собственности находится комбинат. Ведь нашего в Петровском немного. «Нашего там, действительно, немного: наши жители и та котельная, которая построена за региональные средства, которую мы вынуждены были построить, чтобы не пользоваться федеральной котельной, которая существует и которая, по сути своей тащит на дно не только предприятие, но и всю коммунальную сферу», - говорит председатель областной думы Сергей Пахомов. Остальным заведует федерация, которая сдает завод в аренду группе предприятий ОСТ. И заведует неважно - считают депутаты. Поэтому были составлены обращения в адрес министра экономического развития, руководителю службы по регулированию алкогольного рынка. Но коммунисты, которые полумер не приемлют, сочли адресатов мелковатыми. «Надо обратиться в адрес Зубкова, а, может быть, и самого Путина, с просьбой принять делегацию областной думы. Туда надо пригласить и представителя трудового коллектива с Петровского спирткомбината, и где поставить эти вопросы ребром», - требует депутат областной думы от КПРФ Николай Зимин. Главный вопрос для постановки ребром - передача активов комбината в областную собственность. Федерация не может провести приватизацию предприятия с 2007 года. Правда, представитель Росимущества Евгений Сидорычев попытался охладить депутатский пыл: «Мол, не сможете вы ничего приватизировать. Во-первых, не всё имущество там федеральное. Есть частное, есть вообще спорное, то есть непонятно, чьё». Подходящих арендаторов на территории региона нет. И вообще, сейчас стоит вопрос об отзыве лицензии на производство спирта. Федеральное законодательство запрещает производить спирт на арендованном оборудовании. Продукт стратегический, мало ли что. На что депутаты ответили: делайте хоть что-нибудь. Спиртзавод ваш как стоял, так и стоять будет, а поселок - на краю пропасти. «Люди просто написали заявления по 142 статье Трудового Кодекса о том, что они не выходят на работу в связи с тем, что зарплату задерживают более 15 дней. Производство люди остановили», - рассказывает глава пос. Петровский Светлана Гончарова. Похоже, такой запутанный клубок проблем под силу решить только одному человеку в стране.

Сергей Хохлов

         

Хроника приватизации спирткомбината:

Март 2002 года

51% акций предприятия отныне принадлежит московской фирме «ОСТ-Алко». Москвичи обещают обновить оборудование, обеспечить эффективный менеджмент и полную реализацию производимой продукции. 49% акций останется в областной собственности. Ожидается, что значительные дивиденды от расцветшего производства получит не только вся губерния в целом, но и Гаврилово-Посадский район, где предприятие «Спиртзавод «Петровский» собственно и зарегистрировано.

Ноябрь 2004 года

Генеральная прокуратура оспаривает законность приватизации Петровского спирткомбината. И требует признать незаконной передачу контрольного пакета акций Петровского спирткомбината. Иск по поводу передачи контрольного пакета акций предприятия в частные руки уже находится в арбитражном суде Ивановской области.

Январь 2005 года

Спиртзавод «Петровский» останется в частной собственности. Такое решение принял Арбитражный суд области. Иск о признании недействительной продажу акций областной администрацией подала генеральная прокуратура. Дело рассматривалось с одобрения Президента Путина. Ивановскому арбитражному суду пришлось вникать в тонкости приватизации предприятия, произошедшей 4 года назад. Тогда контрольный пакет акций госпредприятия перешел в частные руки всего за 71 тысячу рублей. В итоге суд вынес вердикт - в иске отказать.

Май 2005 года

Область продаёт свои 49% акций спиртзавода «Петровский». Это предусмотрено распоряжением правительства области, которое подписал губернатор Владимир Тихонов. Правительство области декларирует, что таким путём оно пытается избавиться от непрофильных активов, найти эффективных собственников и привлечь в регион инвестиции.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама