Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2008
875

Снижения темпов роста строительства в Ивановской области не ожидается

Темпы роста строительства жилья в регионе снижаться не будут, и мы не расстанемся с замыслом довести цифры до советских 200 тысяч квадратных метров в год. Об этом заявил журналистам губернатор по итогу встречи с недавно избранным  новым президентом союза строителей Эдуардом Вагановым
Ivanovonews на
Поделиться:

Темпы роста строительства жилья в регионе снижаться не будут, и мы не расстанемся с замыслом довести цифры до советских 200 тысяч квадратных метров в год. Об этом заявил журналистам губернатор по итогу встречи с недавно избранным  новым президентом союза строителей Эдуардом Вагановым. Он сменил на этом посту Григория Газаряна, которому не удалось наладить контакт с областной властью. 

Новое руководство союза строителей заявляет, что отставка Григория Газаряна с поста президента не есть результат борьбы между строителями. Это результат недовольства общей политикой руководства союза. 

Собственно, по мысли строительного руководства, при Газаряне политика просто отсутствовала. Скорей, царствовала анархия. Координация действий с государственной  и муниципальной властью была слабой. Все переговоры о цене и условиях подключения к инфраструктурным сетям строители вели сами. Задачи, которые ставятся перед новым президентом как раз и сводятся к этому: к общей координации и единению в строительной сфере. Ведь квартирный вопрос продолжает портить жителей губернии и в особенности губернской столицы. А земли все меньше, земля все дороже. Что не мешает псевдоинвесторам скупать участки в спекулятивных целях.

«За последние несколько лет было выделено достаточно большое количество земельных участков на разных условиях, близости к власти. И теперь очень многие застройщики тихо и мирно сидят на этих участках, ожидая просто повышения цены», - говорит губернатор Михаил Мень.

В целях борьбы с такими спекуляциями будет создана специальная комиссия, которая займется поиском неосвоенных земельных участков. Ведь если дело пустить на самотек, закопанных капсул с посланиями потомкам в итоге окажется меньше, чем перерезанных красных ленточек. Хотя ситуация в строительстве в связи с финансовым кризисом пока не сильно сказывается в Иванове и области. Единственный крупный минус, который отметил Эдуард Ваганов - рост кредитных ставок.

«Тем не менее, себестоимость строительства, я думаю, не вырастет. Знаете, почему? Потому что параллельно с этим происходит снижение цен на основные материалы, которые там применяются, например, падение цен на цемент, на металл должно это компенсировать», - считает он. 

Хотя новый президент союза использовал слово себестоимость, а не цена квадратного метра, в области уже отмечены случаи снижения стоимости на первичном рынке жилья. Губернатор, судя по всему, остался доволен разговором с Эдуардом Вагановым и уверен, что снижения темпов строительства в области не ожидается, даже, несмотря на дефицит земли.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама