Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2008
1091

Обитатели общежития санатория "Зеленый городок" рискуют оказаться на улице

Три семьи в ближайшее время могут оказаться на улице. Все они квартируют в общежитии санатория "Зеленый городок", что в местечке Ломы. Из-за того, что здание признано аварийным, местное руководство решило выселить людей
Ivanovonews на
Поделиться:

Три семьи в ближайшее время могут оказаться на улице. Все они квартируют в общежитии санатория Зеленый городок, что в местечке Ломы. Из-за того, что здание признано аварийным, местное руководство решило выселить людей. Точку в истории должен поставить суд, а пока люди ходят по инстанциям, чтобы в одночасье не стать бомжами. Условия в общежитии санатория Зелёный городок говорят сами за себя.  Отопления нет, штукатурка осыпается, проводка гнилая, в помещении, где находится туалет, провалилась крыша. Здание еще дореволюционной постройки, и, похоже, с тех времён ремонта здесь не проводилось. И всё же, для трёх семей - это дом, которого они могут лишиться в ближайшее время. Наталья Кулаева - беженка из Азербайджана. У женщины сахарный диабет, она с трудом передвигается, а за ворота санатория и вовсе не выходит. Вместе с ней  в крохотной комнате живут её дочь и зять, через месяц они ждут прибавления семейства, только вот произойти это событие может уже на улице.

 «Когда мы приходили сюда работать, прописка была с согласия директора санатория. Теперь они говорят, что это спальный корпус, что у нас нет прописки, и выселение в неизвестном направлении», - рассказывает Наталья Кулаева.

Не в лучшем положении находится их соседка - Наталья Суружудинова. Она живёт вместе с 12-летней дочерью. Родственников в Иванове у неё тоже нет, если выселят - прямая дорога на улицу. Хотя, когда устраивались на работу, им как работникам санатория обещали в перспективе собственное жильё.

«Я стою так же в сельском совете в администрации на очереди седьмая. Сельский совет, говорит - сейчас нет жилищного фонда. Я стояла здесь первая на очереди в Зелёном городке. 22 года проработала я, никакого жилья не получила, ничего», - говорит Наталья Суружудинова.

 Женщины рассказывают: чтобы выселить теперь уже нежелательных квартирантов, директор санатория подала на них в суд. В чью пользу будет решение - пока неизвестно. Чтобы не сидеть, дожидаясь своей участи, люди попытались искать защиты у властей.

«Мы писали письма губернатору. Это письмо было перенаправлено в администрацию Ивановского района Шилову. Шилов ответил, что нам надо обращаться в жилинспекцию. Мы обращались жилинспекцию. Те сказали - идите к прокурору жилищному Ивановской области. Куда мы не придём - нам все советуют - идите туда-то, идите сюда-то. А в итоге - помещения никакого мы не получаем», - сетует Виктория Фролова.

Председатель комиссии по правам человека при губернаторе Сергей Вальков комментирует ситуацию так: «Конституция гласит однозначно - каждый имеет право на жилище. В крайнем случае, им должны предоставить аналогичное жилище. Не такую же развалюху, но могли бы в соседней деревне купить там частный дом, даже сдать им внаем, даже какую-то квартплату с них брать, допустим. Но жилище, в принципе, им обязаны им предоставить».

Руководство санатория Зелёный городок говорит, что  процесс выселения затеян только во благо обитателей общежития. «Год его ввода в эксплуатацию, если вам интересно - 1890. Представляете, сколько ему лет? И если там с людьми что-то случится... А 2 года назад этих людей выселяли, всем показывали квартиры, всем показывали жильё, есть официальные у них отказы. Не менее десяти штук, вариантов, им предлагали через агентства», - уточняет директор санатория Зелёный городок Наталья Попова.

Варианты, действительно, были, но люди уверяют, что условия предлагали еще хуже. Возможно, теперь, в свете грядущего выселения, им придется пожалеть об упущенной возможности.

Наталья Мозилова

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама