Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2008
990

Родители беглого солдата обратились в общественную приемную Путина

Вслед за программой, вышедшей на телеканале «Барс» и публикацией на IvanovoNews, историей беглого солдата Алексея Диденко заинтересовались федеральные СМИ, благодаря чему она грозит получить широкий резонанс.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вслед за программой, вышедшей на телеканале «Барс» и публикацией на IvanovoNews, историей беглого солдата Алексея Диденко заинтересовались федеральные СМИ, благодаря чему она грозит получить широкий резонанс. Между тем, медицинское обследование рядового,  которого тайком вывезли из воинской части, расположенной в Нижегородской области, крайне запоздало - так считают его родители. Сегодня отец Алексея обратился за помощью в общественную приемную Владимира Путина. Гарнизонный госпиталь - заведение серьезное. О том, чтобы пронести туда профессиональную видеоаппаратуру, можно забыть. Поэтому встреча двух Диденко - сына и отца - запечатлена  на бытовую камеру.  Алексей уже больше неделю в госпитале. И физически, и морально оправился. Свою армейскую жизнь вспоминает почти спокойно, даже самые изощренные выдумки своих мучителей. 

«У нас в телевизоре пропал звук, и меня заставили озвучивать передачу, фильм и все прочее. Полы мыл зубной щеткой», - рассказывает Алексей.

При глубоком дыхании у Алексея болит грудь, если резко встает - болит поясница. И заикание усилилось. Но общее самочувствие приходит в норму. Отец парня, Юрий Диденко говорит, что чем поздней проходит освидетельствование, тем здоровей выглядит солдат по документам. А он, похоже, знает, что говорит - сам прослужил 23 года в ВДВ.

«Все медицинские освидетельствования идут буквально по 10 дней отсрочки. Грудную клетку сняли через 9 дней, у нас кости срастаются за 2 недели. УЗИ делали через 12 дней почек. Явных таких нарушений нет, возможно, просто побои. А остальное - вот в психиатрическую больницу в Богородское хотят отправить. Возможно, чужими руками через гражданскую больницу установить диагноз и списать как негодного к военной службе», - считает Юрий.

На встрече в общественной приемной ее руководитель Елена Лапшина узнает последние новости об Алексее Диденко. Говорит, что отлично понимает ситуацию как женщина и как мать - у самой сыну 17 лет. Видит свою задачу в том, чтобы юридическая сторона дела совпала с общечеловеческим пониманием.

«Наша, наверное, задача, общественной приемной, сделать так, чтобы его не считали беглым солдатом, чтобы он не попал в этот ранг», - отметила руководитель общественной приемной В. Путина Елена Лапшина.

Сейчас Алексею предстоит психоневрологическая экспертиза. А в воинской части, которую он вынужденно покинул, намечена прокурорская проверка.

 

Сергей Хохлов

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама