Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2008
1319

Опасный безопасный лифт

5 миллионов рублей на ремонт лифтов в одном из домов на проспекте Ленина в Иванове хочет потратить управляющая компания.  Сейчас ее сотрудники стараются заручиться поддержкой жильцов. Однако у людей возник вопрос - неужели на ремонт требуется такая сумма.
Ivanovonews на
Поделиться:

Большинство ивановских лифтов находятся практически в непригодном для пользования состоянии. Об этом сообщили сотрудники Ростехнадзора во время инспекции по городским лифтовым диспетчерским. По их мнению, лифты быстро выходят из строя, в том числе и по вине населения.

Это обычная диспетчерская, которая отвечает за работу лифтов почти в двухстах ивановских домах. Работать здесь порой занятно. Из диспетчерской можно услышать и увидеть все, что происходит в лифтах: в каком состоянии передвигаются люди с этажа на этаж, какие рисунки они наносят на стены в лифтовом отделении, наконец, как ивановцы портят кнопки. Забавнее всего, по словам сотрудников диспетчерской, бывает по праздникам.

На городские лифты, по мнению сотрудников Ростехнадзора, все в Иванове  махнули рукой, а зря. Если в здании существует лифт, оно уже считается опасным объектом. А если срок лифтового отделения истек, как это происходит повсеместно в Иванове, то  аварии с летальными исходами не исключены. Впрочем, широко рекламируемые   управляющие компании, похоже, мало заинтересованы в ремонте лифтов. Их, по мнению сотрудников Ростехнадзора, больше интересует, например, ремонт кровли или подъездов. Ивановцы тоже с лифтами неаккуратны. Выжигание кнопок в кабине - это еще цветочки.

«Сейчас мода пошла, воруют электрооборудование, то есть проникают в машинное помещение и воруют обмотки тормозов. На современных диспетчерских системах  установлены микрофоны, то есть они могут прослушать машинное помещение, но не пойман - не вор. Этим занимается милиция», - рассказывает главный инспектор управления Ростехнадзора Константин Ковров.

Ремонт лифта, дело, конечно, дорогое. Но средства найти можно,- говорят специалисты. Существует федеральная программа реконструкции жилого фонда, в рамках которой выделяют средства на замену лифтов. Главное - суметь в нее попасть.

«Главное, чтобы управляющие компании, ТСЖ, ЖСК тщательным образом подготовили необходимую документацию», - считает главный инженер Ивановолифтсервис Сергей Моторков.

Ивановская мэрия, якобы, готова организовать встречу с представителями управляющих компаний, на которой чиновники дадут команду, дескать, давайте вступим в федеральную программу. Но по документу, составленному федералами, средства на лифты будут выделяться только до 2011 года. О том, что будет дальше - пока не говорят.

 

*********

 

5 миллионов рублей на ремонт лифтов в одном из домов на проспекте Ленина в Иванове хочет потратить управляющая компания.  Сейчас ее сотрудники стараются заручиться поддержкой жильцов. Однако у людей возник резонный вопрос - неужели на ремонт требуется такая большая сумма. Оказалось, что нет.

В доме 112 А по проспекту Ленина хотят ремонтировать работающий лифт.  Владимир Толстопятов один из немногих, кто не стал вслепую ставить свою подпись в анкете - его насторожила сумма, которая обозначена в документе: почти 5 миллионов рублей. Тайну, кто она такая и как её зовут, женщина с анкетами так и не раскрыла, лишь сказала, что старается на благо жителей этого дома, а деньги взяты в ссуду.  Но так ли это, не единственный вопрос, который теперь волнует жильцов.

«Проведение работ по замене оборудования. Какого? Кнопки заменить  - пять миллионов? Или лебёдку сменить. Извините, Волга новая стоит сто пятьдесят тысяч рублей. Лифт стоит - пять миллионов рублей? Откуда эти цены?», - возмущается Владимир Толстопятов.

Согласно подготовленной анкете, ремонт работающего лифта не входит в стоимость бесплатных услуг. Жильцы дома обязаны возместить 5% от стоимости ремонта. Но не все оказались столь любознательны и скрупулёзны, как Владимир Аркадиевич. Соседка Толстопятова - Валентина Колесова под чутким руководством неизвестной заполнила анкету, ведь ей сказали, что деньги пойдут на ремонт дома.

Таких как Валентина Степановна оказалось большинство среди жильцов. Хотя, люди даже не догадываются о том, что выделенных денег хватит на пять с половиной лифтов.

«Один лифт, скажем так, на 10 этажей, грузоподъёмностью 400 килограммов стоит 850 тысяч рублей. Администрация проводит ежегодно тендеры, которые муниципальные и по итогам тендера последнего стоимость лифта - 850 тысяч рублей», - пояснил главный инженер компании Лифт-Сервис Сергей Моторков.

Куда пойдут оставшиеся деньги - неизвестно, но те, кто не подписали анкеты, считают - остаток от ремонта разделят между собой сотрудники ЖРЭУ № 2.

 

Мария Покровская , Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама