Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.08.2008
990

Спорт для хладнокровных людей

Это в народе авиаспорт считается экстремальным, полагают, что идут в него только безумцы, мечтающие об очередной порции адреналина. Лётчики считают иначе. Этот вид спорта, говорят они,  для хладнокровных людей, адреналин здесь только мешает.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня ивановский пилот Антон Беркутов, ставший чемпионом мира в международных соревнованиях по высшему пилотажу, вернулся в губернию. Чемпионат состоялся в Новосибирске в минувшие выходные. Там Антон Беркутов заслужил четыре золотых медали и принес победу российской сборной.  По признанию летчика, к наградам он относится равнодушно, для него важнее, чтобы в Иванове развивался авиационный спорт. Никаких цветов и шампанского - родной аэродром Ясюниха встречает героя молчаливым спокойствием. Сегодня здесь выходной. Лётчик приехал, чтобы проверить техническое состояние своих самолётов и ответить на вопросы журналистов. Антон Беркутов рассказывает, победа на чемпионате мира, который состоялся в Новосибирске в минувшие выходные, стала для него неожиданностью. Тем более что соревнования были сложнее, чем обычно. «Был высокий уровень подготовки спортсменов-лётчиков. А интрига спортивная была до самого конца соревнований», - рассказывает чемпион.

Это в народе авиаспорт считается экстремальным, полагают, что идут в него только безумцы, мечтающие об очередной порции адреналина. Лётчики считают иначе. Этот вид спорта, говорят они,  для хладнокровных людей, адреналин здесь только мешает. В небе есть только ты, самолёт и поставленная задача. На Авиашоу-2008 наш спортсмен со своей справился превосходно: четыре золотых медали и 50 очков отрыва от ближайшего соперника.

 Як-52 стал для Антона Беркутова победоносным на последних соревнованиях. Самолёт легко маневрирует и подчиняется малейшему капризу лётчика.

Ревность девушек к крылатым машинам естественна - лётчики признаются, что самолёт для них, как конь для цыгана. И когда Антон вернулся на родную землю ему стало грустно - некому передать свою любовь к небу. Местные мальчишки парашютным и авиаспортом не занимаются, поскольку государство не вкладывает средств в развитие этих видов.  За свои кровные полеты обходятся слишком дорого. Между тем, свой первый подвиг преодоления высоты Антон  совершил в юности. «Это время, когда ещё государство заботилось о подростках, о подрастающем поколении, так вот, мы, курсанты-лётчики ранних возрастов уже непосредственно в 16 лет могли самостоятельно управлять этими спортивными машинами - Як-52, выполняли достаточно сложные задачи, которые перед нами ставились», - вспоминает он.

В последнее время Антон редко появляется на аэродроме, где проработал 12 лет. Он хоть и числится здесь, но живет в столице, периодически выступает за сборную России. Правда, спортсмен признаётся - свои победы он посвящает родной Ясюнихе и местным мастерам. И первым делом, когда садится в самолёт вспоминает своих учителей.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама