Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2008
1072

Сезон полосатых ягод

Ивановцы этим летом вряд ли попробуют астраханские арбузы - так считают торговцы уличных развалов. Продавцы бахчевых поделились, что закупочная цена этого товара слишком велика.
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановцы этим летом вряд ли попробуют астраханские арбузы - так считают торговцы уличных развалов. Продавцы бахчевых поделились, что закупочная цена этого товара слишком велика.

Журналисты ТРК «Барс» провели рейд по торговым точкам, чтобы посмотреть, что предлагают ивановскому потребителю, а заодно проверить, в каких условиях реализуется товар. Сезон продажи бахчевых в разгаре. Самые популярные из них, безусловно, астраханские арбузы, родина которых уже стала своеобразной гарантией вкуса и качества. Торговцы об этом знали, и зачастую пользовались доверчивостью людей, называя любой арбуз астраханским. Теперь такой фокус не пройдет. На арбузы из Астрахани должна быть наклеена специальная голограмма. В этом году отыскать на развалах настоящий астраханский арбуз оказалось непросто. Да и сами продавцы признаются, что в Иваново их, оказывается,  вообще не завезли.

«В Иваново, нет астраханских арбузов. Они все поступают в Москву, потому что сюда дорого обходится. Сюда поступает дагестанские арбузы, ставропольские и волгоградские», - рассказывают продавцы.

Но и не астраханский арбуз может оказаться вкусным и полезным, если его правильно выбрать. С середины августа речь уже не идет о бахчевых, выращенных  на нитратах. Зато, по-прежнему актуально соблюдение санитарных требований. Например, разрезать арбузы, и тем более продавать их кусками запрещено.

Однако, продавцы иногда идут на нарушения: «Люди просят - давай резать, попробуем. Мы отрежем, они попробуют, вкусно, берут».

Требования к самим торговым точкам не изменились: необходимо наличие документации, подтверждающей качество продукта и разрешение на работу в данной точке. Продавать арбузы должны под навесами. Также запрещено хранить товар прямо на земле. Покупатель имеет право ознакомиться с разрешительными документами. Как выяснилось, некоторые горожане к товару относятся крайне настороженно.

«Вообще, в целом-то, мы очень опасаемся покупать пока арбузы. Самый сезон-то начнется в начале сентября. И надо быть осторожными, потому что будет очень много завоза, с разных мест и надо быть очень аккуратными», - говорит  покупательница.

В первой городской больнице рассказали, что пока с отравлениями никто не поступал. Жалоб в Роспотребнадзоре тоже не зафиксировано. Однако интернет-ресурсы сообщают, что например, в столице ежедневно совершается более десяти вызовов скорой помощи только по причине отравления арбузами. Скорее всего, ивановцы просто не обращаются к медикам.

Елена Бедяева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама