Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2008
1150

Очередной несанкционированный пикет провели торговцы с рынка на Станционной улице в Иванове.

Они вновь выступили против сноса торговых палаток, который ивановская мэрия наметила на 15-е  июля. Участники пикета предложили провести референдум среди ивановцев за сохранение рынка.
Ivanovonews на
Поделиться:

     Милиционеры, знавшие о планирующемся пикете, хорошо подготовились. Рынок на Станционной оцепили заранее. Дежурит даже машина «скорой». Мало ли что. Торговцы грозились даже перекрыть движение по улице Карла Маркса.  Милиционеры, похоже, ожидали увидеть толпу возмущенных. Однако держать в узде пришлось лишь несколько десятков бунтующих. Пикетчики давят на больное. Можно было заметить детей и пенсионеров, которые держали в руках плакаты с надписями вроде «нашу маму лишают работы» и «надоело вранье властей». Градус возмущения и еще чего-то явно растет. Побунтовать пришли даже студенты, видимо, смеха ради.

Студенты кричат: «мы за рынок на Станционной!»

В толпе не видно руководителя фирмы «Скорпион» Марины Галчевой. Именно её организация по документам арендует землю под рынок. Галчева не забывает регулярно собирать арендную плату с предпринимателей, уверяя людей, что рынок не закроют до две тысяча десятого года, - по крайней мере, такой информацией располагают в мэрии. Хотя официальное уведомление о готовящемся сносе торговых точек хозяйка «Скорпиона» уже получала - в 2002 и в 2006 году. Известно, что у организации, которой руководит  Галчева - проблемы с налоговыми органами. Судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании со «Скорпиона» задолженности по налогам.  Эти детали, видимо, не известны пикетчикам. Они отстаивают свою, «народную» правду.

Виктория Якимова, продавец рынка, выражает общее мнение пикетчиков: «Мы хотим, чтобы рынок остался. Мы хотим, чтобы у людей была альтернатива, чтобы люди ходили не только в Гипермаркет. Если народ согласен даже на референдум, проведите! Не между предпринимателями и работодателями, а вместе с народом, с нашим ивановским».

Альбина Модина, отстаивает позицию пенсионеров: «Мы уже старые, зарплаты у нас маленькие. Мы требуем, чтобы этот рынок остался. У нас в Минеево нет рынков, не магазинов, ничего у нас там нет».

Кто-то из пикетчиков приносит копию решения Арбитражного суда, по которому  постановление главы города о принудительном освобождении земельного участка на улице Карла Маркса подлежит отмене. По нашей информации, судебные приставы пока ничего не слышали об этом документе. Копия решения вместе с ее обладателем резко исчезает в толпе. Возможно, бумага всплывет на следующем несанкционированном пикете, а именно пятнадцатого июля, когда начнут сносить рынок. Торговцы заявляют, что они сдаваться не собираются. Впрочем, у некоторых из них революционный пыл угас. Часть продавцов уже ищут себе работу в другом месте.

Мария Покровская

     

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама