Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.07.2008
1078

Хоть тревога и была учебной - вагоны и цистерны горели по настоящему

На тушение серьёзного возгорания в пассажирском составе и разлив хлора были вызваны в четверг спасатели различных подразделений на станцию «Иваново-Сортировочная».
Ivanovonews на
Поделиться:

Различные ЧП на железной дороге считаются самыми опасными, поскольку под угрозой жизни сотен пассажиров, а помощь может прийти очень нескоро. Поэтому сегодняшним учениям придаётся особое внимание.

Один из этапов учений - тушение пожара возле цистерны с хлором и обеззараживание территории. Наблюдая со стороны, можно подумать, что разлив произошёл в реальности. Вот из опасной зоны  выносят пострадавшего, а потом в ёмкости пытаются залатать пробоину. Работники железной дороги признаются, это не просто красивый  сценарий учений, такие ситуации возможны.

 «У нас была ситуация примерно год назад это разлив кислоты в сортировочном парке, тогда тоже было всё оперативно сделано, ликвидирован очаг разлива и устранённые при помощи спасателей частей по чрезвычайным ситуациям», - говорит Андрей Носов и.о. начальника станции «Иваново-Сортировочная»

 В небе над Сортировкой кружил вертолёт. Сначала предполагалось, что спасатели прибудут и с высоты, но помешали провода. Тем временем, на земле уже загорелся один из вагонов в пассажирском составе. Пожарные такие возгорания иначе, как огненная ловушка, не называют. Если пожар возникает во время движения, хватает десяти - пятнадцати минут, и вагон уничтожен. Сразу заклинивает двери и окна, выгорает весь кислород. Количество спасённых жизней зависит только от грамотности проводников. В нынешнем случае пожарные прибыли через пять минут. Следом «скорая помощь» и другие экстренные службы.

Это одни из немногих учений, когда пожарные реально подвергают свои жизни опасности. Жар от огня ощущается на расстоянии более ста метров. Спасатели работают в тепло- и светоотражающих костюмах, это одно из главных условий учений. Вот добрались до пострадавших, которых тут же принимают люди в белых халатах. Все действия кажутся быстрыми и слаженными.

Игорь Богомазов, начальник управления ГО и ЧС по Ивановской области, так оценивает действия своих подчинённых: «Естественно, у нас есть замечания к действиям и личного состава, и организации руководства управления вот этого процесса, но мы для этого и проводим учения, чтобы выявить эти узкие места и научить людей действовать грамотно в этих ситуациях».

 Учения показали: в случае опасности все экстренные службы готовы мобилизоваться в самые короткие сроки. Но спасатели хотят верить, что таких ситуаций в губернии не произойдёт.

Наталья Мозилова

       

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама