Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.06.2008
1081

Делегация из Непальского посольства посетила Иваново

Главная цель визита посла Непала в России Сурьи Кирана Гурунга и его  супруги - участие в торжественных выпускных мероприятиях медицинской академии. В этом году лечебный факультет ИГМА окончили три студента из Непала
Ivanovonews на
Поделиться:

Главная цель визита посла Непала в России Сурьи Кирана Гурунга и его  супруги - участие в торжественных выпускных мероприятиях медицинской академии. В этом году лечебный факультет ИГМА окончили три студента из Непала. Первым пунктом визита оказалось региональное правительство.

О Непале известно очень немногое. Наверняка можно сказать, что там живут непальцы и непалки и что страна эта не из самых развитых. Тем не менее, на высокой встрече выяснилось, что странам есть чем поделиться и поменяться.

Посла встречали главные женщины области - Юлия Жуковская и Ольга Хасбулатова. Вначале стороны добросовестно выполнили представительские функции - вкратце пересказали путеводители по Ивановской области и Непалу, слегка осовременив. Непал - страна, до недавнего времени страдавшая от гражданских конфликтов, и вполне могла бы поучиться у России методам выхода из кризиса. Как раз информация, по словам Сурьи Кирана Гурунга  и есть сейчас самое ценное для горной страны. Это и заставило целого посла приехать поздравить с выпуском простых студентов-медиков.

«Хотя всего 3 студента получают дипломы, все-таки для нас это большой праздник. Так как здесь не количество, а качество. Эти студенты в дальнейшем могут себя развивать. Конечно, это помогает развитию и страны», - говорит посол.

Медицину и образование посол назвал в числе правительственных приоритетов - на них тратится 11% непальского бюджета. Да и народная, а для нас нетрадиционная медицина Непала котируется в мире наравне с тибетской. Речь зашла даже о внедрении практики медитации в медицину России. Но члены нашего правительства говорят, что до этого не дойдет, а коснется эта затея только туристов.

«Московские туристические агентства достаточно часто сталкиваются с такими заказами, это действительно так. И вопросы восточной медицины.  Люди ездят за духовными практиками там, где они исторически начинались и базировались. И это просто вопрос экзотических туров», - считает зам.председателя правительства Ивановской области Юлия Жуковская.

Непалу вполне может помочь текстильный опыт губернии. Пусть легпром России сам не в шоколаде, в Непале с этим еще хуже. Непальцы адекватно оценивают уровень развития  своей достаточно малой Родины и понимают, что сейчас важнейшее - это информация и специалисты. И губерния готова этим делиться.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама