Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2008
1288

Ивановцы поклонились Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы

Самый многочисленный  за последнее время крестный ход совершили священники и православные верующие 21 июня. Он был посвящен пребыванию в Иванове Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, которую верующие считают чудотворной.
Ivanovonews на
Поделиться:

Самый многочисленный  за последнее время крестный ход совершили священники и православные верующие 21 июня. Он был посвящен пребыванию в Иванове Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, которую верующие считают чудотворной.  У православных она считается покровительницей невест и семейного благополучия. Путь верующих вслед за иконой весьма символичен. От Свято-Введенского женского монастыря, где ранее располагался архив, мимо Казанского храма,   в котором в прошлом находилась   фабрика,  до строящейся сейчас на площади Пушкина Троицкой церкви.  Этот путь словно доказательство: от истории родины  Первого совета никуда не денешься. Священники и миряне полагают, что Феодоровская икона Божьей матери дарует городу  благодать и избавит, как они говорят, от нечисти прошлого.

У иконы - долгая история. По легенде она написана евангелистом Лукой и когда-то хранилась в волжском городе Городце. Затем, по преданию,  во время татаро-монгольского нашествия, исчезла и через несколько лет  чудесным образом явилась жителям Костромы, став для них с тех пор главной святыней. По преданию ей венчался на царство первый русский царь из династии Романовых - Михаил Романов. Затем все жены российских императоров принимали православие перед этой иконой и становились по отчеству Федоровными.  Сейчас у православных Феодоровская икона Божьей матери, символизирующая   семейное  благополучие, считается чудотворной. Ивановские православные полагают, что икона, действительно, может творить чудеса.

В Иваново прибыла не копия, не так называемый список, а настоящая икона XIII века. Видимо, поэтому этот крестный ход один из самых многочисленных за последнее время. Среди шествующих губернатор Михаил Мень. Появление иконы во время празднования 90-летия губернии имеет для него особый смысл.

«Это для нас большая честь, высокий знак, что именно в эти дни произошло это событие, - отметил он, - Мы рады, что город и область становится краше день ото дня».

Место для богослужения  священники выбрали весьма необычное. Молебен отслужили на площади Революции, совсем недалеко от памятника Борцам Революции. Именно здесь когда-то стояли два храма, которые потом взорвали большевики. Молебен, по всей видимости, символизировал надежду, что эти храмы однажды будут восстановлены.

 

Мария Покровская

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама