Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2008
1088

"Малая Родина - Большой стиль"

Воссоздать дух прошлого призвана выставка "Малая Родина - Большой стиль", открывшаяся в областном Художественном музее. Экспозиция  посвящена 90-летию Ивановской губернии.
Ivanovonews на
Поделиться:

Воссоздать дух прошлого призвана выставка Малая Родина - Большой стиль, открывшаяся в областном Художественном музее. Экспозиция  посвящена 90-летию Ивановской губернии. Она объединила лучшие произведения региональных художников, начиная от основания области до сегодняшних дней. По словам искусствоведов, это первая подобная экспозиция такого масштаба за всю историю губернии. Здесь много истории. Революционная эпоха на картинах сменяется эпохой социализма. Масштабные полотна с изображением крепких текстильщиц расположены рядом с миниатюрными пейзажами. Картины Пророкова соседствуют с произведениями Грибова. Все такое разное, но выглядит как единый  и гармоничный мир, мир прошлого.

Наталья Мизонова, зав. кафедрой текстильного дизайна ИГТА: «Вдруг этот мир выплыл как из града Китежа, выплыл и конечно он очаровывает. Он вызывает большое удивление. Он вызывает много раздумий о судьбе страны, и человека, и художника».

Само название выставки Малая Родина - Большой стиль вызывает дебаты. По мнению начальника департамента культуры Татьяны Котловой, эпитет большой ассоциируется с  прошлым  и настоящим, плавно перетекающим из одного в другое. 

Татьяна Котлова, начальник департамента культуры и культурного наследия: «Есть понятие высокое искусство- это мы говорим об элитарном, о народном искусстве. А есть большое искусство - это значит это искусство настоящее. А здесь представлены работы настоящих очень хороших художников, которые выдерживают конкуренцию везде, а вас я уверяю даже в столичных музеях».

Передать историю в красках удалось,- поделился своим впечатлением художник Валерий Родионов. Он один из тех, кто на открытии выставки получил первые памятные медали, выпущенные к юбилею губернии. Название экспозиции он понял через призму своего опыта. Его картины впечатляют размерами. В свое время он выставлял их в манеже, где миниатюры попросту бы затерялись. Большое искусство, по его словам, - это размер и масштабность произведений и их связь с историей края.

Валерий Родионов, народный художник России: «Я эту медаль воспринимаю как подарок нам, что мы были верны ивановской губернии. Начиная с революционных событий, затем революция, гражданская война, отечественная война, текстиль, который давал каждый четвертый метр ткани, и затем окружающая природа. Все это проходит через наше искусство, связано с нашей землей».

Открытие этой выставки - лишь звено в цепи крупных культурных событий, посвященных юбилею губернии. Большой стиль должны увидеть большое количество зрителей.

 

 Мария Покровская

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама