Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.06.2008
996

Генеральная репетиция

На стадионе "Текстильщик" проходят  последние репетиции торжества в честь 90-летия губернии, которое состоится 21 июня. По словам руководства области, праздник будет иметь российский размах.
Ivanovonews на
Поделиться:

На стадионе Текстильщик проходят  последние репетиции торжества в честь 90-летия губернии, которое состоится 21 июня. По словам руководства области, праздник будет иметь российский размах. Чтобы успеть к назначенной дате, пришлось форсировать процесс реконструкции стадиона. Стадион Текстильщик напоминает театр военных действий. Здесь вполне можно споткнуться о сетку, которую растягивают студенты пожарного института, испачкаться о свежий асфальт, которые укладывают рабочие  или посидеть на только что привезенном газоне. Сотрудники Текстильщика, столь долго ожидавшие капитальных преобразований  на стадионе, даже и не верят, что к 90-летию губернии он предстанет в новом облике. Один из главных героев на  площадке  - режиссер Валентин Алексеев. Его специально пригласили из Москвы. Алексеев муштрует свыше 700 молодых людей, прибывших на репетицию по разнарядке из средних и высших учебных заведений. С помощью цветных флажков они должны продемонстрировать мозаику. Режиссер строг, но сдержан в выражениях. Ему, как постановщику крупных массовых мероприятий всероссийского масштаба, не привыкать.

По полю во время репетиции в задумчивости ходит главный художник праздника Александр Гримм. Рассказывает, что цветовое оформление такого торжества как 90-летие губернии - весьма сложная задача. Историю непросто передать в цвете.

«Основные цвета - гамма, рожденная от двух позиций. Это российский флаг и три цвета губернии: голубой, красный и серая лента есть. Плюс хотим мы или не хотим, но история все равно рождена в годы революции, поэтому и появилась губерния», - говорит он.

У этого праздника нет сметы. Регион выделит столько средств, сколько потребуется. Зато размах поистине всероссийский. 21 июня, здесь на Текстильщике пройдут 200 знаменосцев, выступит свыше 800 спортсменов. Но основные действующие лица - это полторы тысячи детей. Для них 90-летие губернии - шанс соприкоснуться с историей региона и момент единения.

Чиновники департамента культуры внимательно изучали сценарии аналогичных торжеств в Санкт- Петербурге и Москве. Обещают, что праздник будет  не хуже. По крайне мере он станет самым массовым мероприятием, которое проводилось в губернии за последнее десятилетие.

 

Мария Покровская

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама