Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2008
1300

Хроника фестиваля

Визит герцога де Отранто. Последний день конкурсных показов. Подарок от Инны Чуриковой. Осенний пейзаж от Льва Прыгунова
Ivanovonews на
Поделиться:

День пятый. 30 мая

Визит герцога де Отранто

Из Италии в Иваново прибыл герцог Франческо Мария де Отранто. Это известный покровитель культуры и искусства в Европе. На фестивале имени Андрея Тарковского, куда он приглашен в качестве почетного гостя,  герцог де Отранто будет присуждать собственную премию. Премия носит название Золотое блюдо и учреждена она в честь легендарного уроженца Франции, самого известного повара времен короля Людовика четырнадцатого - Вателя, который прославился созданием грандиозных пиршеств в Версале. Она вручается за большой вклад в искусство, в том числе кинематографическое. Ею были награждены известные актеры и режиссеры, такие как Микеле Плачидо, Фани Ардан, Жерар Депардье. Кстати, съемки французской картины Ватель с Депардье в главной роли проходили под личным патронажем герцога Франческо Мария де Отранто. Теперь премию будут вручать и на ивановской земле. По мнению почетного гостя, киноискусство и искусство кулинарное роднит как трепетное отношение к своему предмету, так и стремление к совершенству исполнения.

Герцог Франческо Мария де Отранто: Мне хотелось, привнося эту премию в культурные мероприятия, соединить две эти части культуры - это достоинство, это честь, это хорошо сделанное дело и  это любовь.

   

Последний день конкурсных показов

30 мая в рамках конкурсной программы зрители могли увидеть три фильма - картину польского режиссера Дороты Кенджежавски под названием Я есть, Родители исландского режиссера Рагнара Брагасона и работу итальянского кинематографиста Кима Росси Стюарта с названием Свободный защитник - тоже хорошо.

Фильм Я есть польского режиссера Дороты Кенджежавски был снят в 2005 году, но на российский экран вышел впервые. Это - история одиночества, одиночества в кубе. Одиннадцатилетний мальчик оказался в детском доме, от него отказалась мать - женщина легкого поведения. Она находится в поисках любви, но любовь понимает по-своему. Те чувства, которые испытывает к ней сын, для нее не в счет. Ребенок оказывается один на один с целым миром, пустым и безлюдным для него.

Во время демонстрации фильма что-то случилось в будке киномеханика и показ был на время прерван. Но никто даже не шелохнулся. Зрители в полной тишине ждали продолжения. Вероятно, они прониклись судьбой героев и боялись спугнуть ощущение присутствия. Председатель жюри кинофестиваля Константин Лопушанский, который находился в зале, конкурсный показ комментировать не стал - это запрещено по регламенту, но отметить общие тенденции в создании авторских фильмов не отказался.

Константин Лопушанский: Авторское кино становится многообразней, потому что...а что такое авторское кино? Это все-таки желание автора как личности выразить свой взгляд на мир, на происходящие процессы. И не следовать в русле стереотипов, которым подвержены коммерческие кино.

Главный герой картины Я есть все-таки находит друга и понимает, что быть одиноким в этом мире совсем не обязательно. Станет ли картина победителем в одной из номинаций кинофестиваля, будет известно совсем скоро, когда жюри подведет итоги. Оно также решит судьбу еще десяти конкурсных фильмов.

 

Подарок от Инны Чуриковой

Подарок от Инны Чуриковой получил Свято-Николо-Шартомский монастырь. Президент Зеркала передала священнослужителям трактор, который пригодится им в обработке земельных угодий. В монастыре Чурикова побывала не одна, а с целой делегацией известных российских артистов.

В прошлом году, когда Чурикова впервые побывала в Николо-Шартомском монастыре, она пришла в восторг от местной природы и монастырского подворья. Поэтому, во второй свой визит она привезла в подарок трактор Беларусь, который так необходим в хозяйстве.

Актерская делегация во главе с президентом кинофестиваля Инной Чуриковой прибыла в Николо-Шартомский монастырь около полудня. Гостей встретил настоятель отец Никон. Он тепло поблагодарил Инну Михайловну за подарок и рассказал о том, как ширятся монастырские угодья.

Затем отслужили праздничный молебен, как бы освящающий весь кинофестиваль. Чтобы техника долго и верно работала, её окропили святой водой, а Инна Чурикова даже забралась в кабину трактора, чтобы убедиться, насколько в ней удобно. Маленькие воспитанники монастыря исполнили для гостей отрывки из духовных сочинений и Прощание Славянки. Заезжие знаменитости остались довольны приёмом.

Александр Цуркан: Какое удивительное это зрелище, и эти мальчишки, в этих пиджаках, которые им как пальто. И вот настолько всё трогательно... И то, что они поют православные каноны. И то, что я вижу здесь православных людей, и фестиваль собрал, именно верующих людей.

Александр Литвинов: В данном месте вдруг абсолютно не хочется шутить, как всегда шучу. Впечатление у меня очень серьёзное.

Для актрисы Лидии Федосеевой Шукшиной Николо-Шартомский монастырь и вовсе успел стать родным - сюда она ездит постоянно в течение последних десяти лет.

Лидия Федосеева-Шукшина: Сюда и мои дети приезжают, и внуки уже приезжают. Так что здесь просто очень благословенная земля, и благословенный, конечно, монастырь. И батюшка, отец Никон, архимандрит Никон, который так всегда принимает, с такой душой и теплотой. И я обращаюсь о спасении наших душ, я серьёзно говорю это, несмотря на улыбку.

Затем артистов повели в храм. Там им коротко рассказали историю храмового комплекса. О том, что он был основан в тринадцатом веке, о волшебной силе икон и знаменитых жертвователях, в числе которых князья Горбатовы, князь Пожарский и в наши дни - Никита Михалков. В монастыре, кстати, уже есть трактор и другая техника, подаренная известным режиссёром. После экскурсии Инна Чурикова сказала, что возделывая землю, человек облагораживает душу .

Инна Чурикова: Я, вообще, очень люблю землю. Я, откровенно говоря, когда у меня бывает время, то мне обязательно надо вскопать, вернее, перекопать землю. Сделать грядку, посадить, но у меня не всегда хватает времени, посмотреть, что выросло.

Гости подчеркнули, что кинофестиваль Зеркало - явление духовное. И что Андрей Тарковский был своеобразным миссионером, который  своим творчеством нес людям так необходимую им веру. Поэтому, поездка в монастырь стала логическим завершением кинофестивальной пятидневки.

   

Осенний пейзаж от Льва Прыгунова

Известный артист Лев Прыгунов, которого ивановцы теперь узнали еще и как художника, подарил свою картину Бурылинскому музею. Напомним, в рамках кинофестиваля Зеркало он представил авторскую выставку живописи Энергетический реализм. Музей Бурылина Прыгунов ставит в один ряд с Третьяковской галереей и Эрмитажем. В Иванове он оставляет одну из своих любимых работ, которую написал во время отдыха на даче. С экспозицией Энергетический реализм Лев Прыгунов уже посетил Кострому, Ярославль и Тверь. Он отметил, что не стоит искать в  его работах какой-то особый смысл. Всё просто -  например, Ленин и Сталин, которые, по мнению артиста, погубили нашу страну, изображены на чёрных квадратах. Прыгунов, изучающий восточную философию, подчеркнул, что его работы заряжены энергией инь и ян.  Как художника, его хорошо знают в столице, теперь он знакомит со своим живописным творчеством российскую глубинку. Бурылинскому музею Прыгунов решил подарить картину под названием Осенний пейзаж. Сам автор сказал: он просто хочет, чтоб этот пейзаж остался здесь. У него не так много работ в пейзажном жанре. Лев Георгиевич, по его собственному признанию, влюбился в Иваново.

Лев Прыгунов: Не вздумайте уезжать из своего города, несмотря на всякие трудности. У вас потрясающий город, чистейший воздух, замечательные места вокруг, прекрасные люди, надо только взять и каждому благоустроить свою жизнь, вот и всё, особенно молодёжи, здесь замечательно. В Москве жить невозможно, поверьте мне.

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама