Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2008
959

Хроника фестиваля. Финал

Третий кинофестиваль имени Тарковского "Зеркало" обязательно состоится. Такое обещание дал ивановцам и участникам фестиваля губернатор области Михаил Мень на церемонии закрытия
Ivanovonews на
Поделиться:

31 мая. Путешествие в Юрьевец

 Второй международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского Зеркало завершился 1 июня. Члены жюри уже определили лучшие фильмы и вручили награды. Официальному закрытию фестиваля предшествовала поездка гостей и участников в город Юрьевец, где жил режиссер. Почитатели кинематографиста смогли также посетить дом - музей, там представлена фотовыставка с кадрами из фильмов Андрея Арсеньевича. На пристани в Юрьевце собрались встречающие, с фотоаппаратами и зонтиками наперевес. Теплоход со звездами на борту причаливает к берегу только раз в год. Как прежде - теплый прием и горячая уха. К встрече готовились не один месяц, но об этом сейчас не думают. Юрьевчане обычно видят знаменитостей только по телевизору, даже кинотеатра в городе нет. Поэтому, то, что происходит сейчас - для них чрезвычайно важно. Гости признались, что чувствуют искренность каждой улыбки.

Аристарх Ливанов: Самое главное, что все продумано, и все со вкусом и сердцем, с душой. Нет тут такого, знаете, холодного расчета и просто, так сказать, как это иногда бывает, и чаще всего бывает - сделал дело, гуляй смело. ...А тут все с душой.

Палисадник дома-музея Андрея Тарковского зеленеет молодыми яблонями. Их посадили во время предыдущего фестиваля, и все прижились. В этом году здесь стало на одно деревце больше.

Юлия Рутберг:  Здесь просто все связано с ним, с его творчеством, что когда ты видишь вот это дерево, которое, собственно говоря, существует в Зеркале, когда ты видишь это место, ну, когда ты способен побывать в доме художника, то очень многие вещи, если это личностное и авторское кино - они всплывают.

Символ памяти о режиссере - звон колокола. По традиции, первой в колокол бьет сестра Андрея Арсеньевича - Марина Тарковская.

На главной площади города прошло театрализованное представление на тему Художник и время. Несмотря на холод и дождь, зрители до конца действа оставались на своих местах. В такие моменты мимолетное отходит на второй план.

   

1 июня. Церемония закрытия

Третий кинофестиваль имени Тарковского Зеркало обязательно состоится. Такое обещание дал ивановцам и участникам фестиваля губернатор области Михаил Мень на церемонии закрытия. Там же объявили результаты работы жюри. Предыдущая неделя была насыщена культурными событиями. Каждый день - новые фильмы, новые впечатления для тех, кто влился в интеллектуальный поток. Ивановская область словно магнит притягивала к себе ценителей авторского кино - режиссеров, актеров, и просто зрителей. Президент фестиваля Инна Чурикова непременно решила присутствовать на церемонии закрытия, хотя за день до этого играла роль в Ленкоме. Она приехала, чтобы назначить ивановской земле новое свидание.

Инна Чурикова: Мы же говорим до свидания. А что такое до свидания? - до встречи. Так что мне не грустно, потому что это расставание ненадолго.

Марина Арсеньевна, сестра режиссера Андрея Тарковского, все-таки немножко загрустила. Ведь фестиваль - это возможность пообщаться с друзьями.

Марина Тарковская: Конечно, грустно расставаться с друзьями, и с актерами, которых мы знаем и с которыми мы провели довольно близко эту неделю. Но будем надеяться, что через год все повторится и снова будет этот замечательный...и рабочий фестиваль, и праздничный.

Организация второго фестиваля давалась труднее. Надо было сохранить планку на прежнем уровне, а сроки поджимали.

Сергей Лаврентьев: Те сроки, в которые мы собрали этот фестиваль, они были...когда мы узнали, что нам предстоит это сделать...в эти сроки, мы точно сказали, что этого не будет никогда. Потому что никогда ни 1 фестиваль в мире в такие сроки не собирался. И вот он собрался, он закрывается, все произошло, и для меня как - то это все...чудо.

Трудности остались позади, и теперь можно объявить победителей. Приз зрительских симпатий достался исландскому фильму Родители.  Лучшим режиссером была признана Дорота Кенджежавска из Польши, постановщик картины Я есть.  А гран-при получила французская лента Под крышами Парижа. На церемонии в качестве почетного гостя присутствовал итальянский меценат - герцог Мариано Франческо де Отранто. Свой приз - орден «Золотого блюда», он вручил Инне Чуриковой.

Губернатор, также получив от герцога награду за вклад в развитие искусства, в свою очередь дал присутствующим обещание, которого люди ждали весь вечер.

Михаил Мень: Я хочу еще раз всех поблагодарить, пожелать успехов, и самое главное, еще раз четко сказать, как и говорил в конце прошлого фестиваля - третий кинофестиваль Зеркало будет! Спасибо!

Поэтому звезды говорят ивановцам и друг другу - до свидания. До третьего международного остался всего лишь год.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама