Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2008
1204

«Зеркало» Хроника фестиваля

День второй. 27 мая.  Пресс-конференция  Фэй Дануэй и Гала-показ
Ivanovonews на
Поделиться:

День второй. 27 мая

Гала-показ

В кинотеатре Искра в Иванове прошел гала-показ восстановленной версии фильма Андрей Рублев режиссера Андрея Тарковского. Как рассказали организаторы, в картине были отреставрированы звук и цвет. На премьеру приехали оператор фильма Вадим Юсов и американская актриса Фэй Дануэй.

Если бы цифровые технологии не пришли в нашу жизнь, говорит оператор картины Вадим Юсов, мы бы сейчас не находились в этом зале в ожидании фильма Андрей Рублев. За сорок лет многое было утрачено в качестве. Без реставрации пленки бы не выдержали нагрузки проектора.

«Проделана была большая работа по возрождению..... в связи с тем, что цвет, он более раним», - говорит Вадим Юсов.

На показ приехала и большая поклонница творчества Андрея Тарковского, актриса из США Фэй Данауэй. Она говорит, что на фильмах этого режиссера учится снимать свои собственные картины. И возможно, совсем скоро выйдет первая.

В фильме принципиально ничего не изменили, улучшили только визуальный и звуковой ряд кинокартины. Замысел автора остался нетронутым.

 

Пресс-конференция  Фэй Дануэй

Я не голливудская дива, а профессионал, - этими словами начала свою пресс-конференцию в Иванове известная американская киноактриса Фэй Дануэй. Звезда фильмов Бонни и Клайд, Оклахома, как она есть, Китайский квартал приглашена на фестиваль Зеркало в качестве почетного гостя.

Пресс-конференция с актрисой задержалась почти на час. Но после длительного ожидания журналисты были вознаграждены интересными ответами обаятельной американки. Выяснилось, что всё это время Фэй Данауэй отнюдь не наводила макияж - просто, не могла добраться в конференц-зал из гостиницы. Актриса подчеркнула, что серьёзно относится к назначенным встречам: по ее словам, она, прежде всего, профессионал, а не голливудская дива. На кинофестиваль имени Тарковского Фэй летела прямо из французских Канн.

 

Фэй Данауэй:  Когда я  узнала об этом кинофестивале, я поняла, что нужно ехать, несмотря на то, что путь предстоял сложный. Тарковский для меня учитель, хотя я, конечно, не училась у него лично, я училась у него, как надо снимать.  Я буду ставить свою первую картину, как режиссёр, осенью этого года. И Тарковский мне помогает в этом, у меня есть его записные книжки, я их перечитываю, и надеюсь найти в них что-то, что поможет мне снять фильм.

 

Ивановский фестиваль в прошлом году наделал много шума и ей было интересно, так ли он хорош. Церемония открытия Зеркала превзошла её ожидания.

 

Фэй Данауэй:  Мы с моей помощницей объездили множество фестивалей, и Зеркало входит в самую высокую группу кинофорумов, которые я когда-либо видела. Заключительная сцена на церемонии открытия с этим конфетти из серебряной фольги - у нас такого нет. Вы со мной обязательно потом поделитесь секретом, как это делается.

 

У Фэй интересовались, с кем из актеров-мужчин ей комфортней работать на съёмочной площадке, тяжело ли быть кинозвездой,  отслеживает ли она то, что происходит в российском кинематографе. Фэй с присущей американцам корректностью отвечала на вопросы и не уставала улыбаться. Она рассказала, что современные российские режиссёры ей незнакомы. А вот фамилии Эйзенштейн, Тарковский, Калатозов помнит ещё со студенческих лет. Но, замечая в программах международных кинофестивалей всё чаще русские фамилии, она пришла к выводу, что кино в России возрождается. Напоследок Фэй Данауэй обнадежила: если будет возможность, на следующий год она вновь посетит малую родину Тарковского.

  

Немое кино

Ивановские зрители смогли увидеть кино так, как его смотрели в начале прошлого века - на заре становления российского кинематографа. В кинотеатре Лодзь показали немой фильм Пиковая дама Якова Протазанова с живым музыкальным сопровождением. Картина была снята в 1916 году. Пленку привезли из Госфильмофонда. Новое для себя ремесло тапера пришлось освоить профессиональному музыканту из Иванова - Ивану Богомолову. Музыка, как это и было век назад, призвана передавать зрителю настроение картины и эмоции героев.

Этот сеанс - только начало кинопоказов, посвященных столетию отечественного кино. Также зрители смогут увидеть еще одну картину Якова Протазанова - Дон Диего и Пелагея, Груню Корнакову режиссера Николая Экка, У самого синего моря Бориса Барнета, фильм Одна Григория Козинцева.

  

Ералаш

Ивановцы первыми увидели новые серии киножурнала «Ералаш». Презентовал их в драмтеатре сам Борис Гррачевский - художественный руководитель проекта. Борис Грачевский сначала проверил знания зрителей о своём журнале. Ивановцы вспомнили десятки сюжетов. Грачевский как создатель самого смешного тележурнала для детей и сам демонстрировал завидное чувство юмора. Во время презентации он много шутил: над зрителями и собой. Грачевский выразил сожаление, что сейчас телевидение не балует россиян «Ералашем». Сейчас отснято больше 30 часов нового материала. Ивановцам показали серии, которые еще никто не видел. Многие юные зрители сразу загорелись желанием сниматься у Грачевского, но попасть в Ералаш непросто.

Б. Грачевский: У вас в Иванове не сниму. Здесь замечательные дети, замечательный город, яркие весёлые, классные, всё понимают, мне так приятно с ними общаться, работать, они открытые и весёлые. Но «Ералаш» мы здесь снимать не будем, потому что у нас нет финансов сюда приезжать и нет времени, мы работаем очень чётко в Москве.

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама