Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2008
1382

В Свято-Введенском монастыре попугай читает молитву и круглый год плодоносят лимоны

Необычайные чудеса дрессуры проявили монахини ивановского Свято-Введенского монастыря, более известного в народе как красная церковь. Здешний попугай может не только назвать своё имя, но и прочитать молитву.
Ivanovonews на
Поделиться:

Необычайные чудеса дрессуры проявили монахини ивановского Свято-Введенского монастыря, более известного в народе как красная церковь. Здешний попугай может не только назвать своё имя, но и прочитать молитву. И всё же, главная гордость монастыря - зимний сад, в котором круглый год плодоносят лимоны. От обитателя Свято-Введенского монастыря волнистого попугая Кешы дурных слов не услышишь. Он птица необыкновенная и даже духовнопросвещённая, не скажет Кеша-дурак, а как рассказывают монахини, наоборот иногда кричит во всеуслышанье: Простите меня! Словарный запас попугая около ста фраз, и что интересно - большая часть из них связана с молитвами. Правда, с теми, что Кеша знает, обычно он обращается довольно небрежно. В одной фразе он может похвалить себя и тут же прочирикать слова молитвы.

В иконописной мастерской легко сожительствуют ротвейлер Ричард, кот Мыш, кошка Тоска и около 30-ти разнопёрых амадинов. У всех животных непростая судьба - ротвейлер пришёл к монастырским стенам после того, как с его хозяевами случилось какое-то несчастье. А кошку Тоску выбросили из квартиры на улицу. Даже амадины и те, неслучайные жители тихой обители.

Первый амадин по кличке Деа была взята в монастырь будучи слепой. Она даже есть самостоятельно не могла. Но в монастыре птичка прозрела и даже обзавелась семьёй.

В двух клетках около 30 птиц разных видов. Все они очень редкие, большая часть куплена в Москве. Одни - китайские, другие - с острова Ява. Монахинь умиляет, как маленькие птахи ведут хозяйство. Они, словно люди, считает матушка Рахиль. Так, выведением птенцов занимаются и самец и самочка, они по очереди сидят на гнезде. А затем вместе кормят потомство. Монахини считают, что такими могут быть и райские птицы.

«Птички очень милые, они похожи на вышитых, они настолько необыкновенные!!! Маленькие птички, напоминают колибри. Вообще, все окрасы. Необыкновенные птицы, настолько радуют глаз! Вот, что в общем-то нужно - просто садиться с чашкой чая напротив, и больше ничего не надо», - говорит матушка Рахиль.

И всё же, большей гордостью монастыря является зимний сад. Растения для него собирали в течении 15 лет, и сейчас он - главная забота матушки Ирины. По образованию она учитель иностранных языков, а, придя в монастырь, научилась понимать и ещё один язык - цветов и деревьев. Матушка сразу чувствует, когда растение заболевает или собирается зацвети, причём задолго до появления бутонов.  Здесь естественно соседство роскошных монстер и пятнистых фикусов, различных папоротников и пальм, скромных берёзок и экзотических драцен. Благодаря стараниям монахинь к столу в трапезной всегда есть свои лимоны.

«Больше всего меня привлекают драцены. Они быстро растут, не требуют особого ухода, главное не переливать. Ну, а, самое главное, они вообще не повреждаются вредителями. И, конечно, они радуют глаз всегда», - рассказывает матушка Ирина.

В монастыре говорят, что в природе божественная сущность бытия проявляется больше всего. Иногда любование красивым цветком может дать больший эффект, чем длинная проповедь.

 

Наталья Мозилова

  

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама