Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.05.2008
1091

Прорыв в энергетике

Прорывом в энергетике и машиностроении российского масштаба названо сегодняшнее событие в Комсомольске. Там председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс открыл первый энергоблок ивановских парогазовых установок.
Ivanovonews на
Поделиться:

Прорывом в энергетике и машиностроении российского масштаба названо сегодняшнее событие в Комсомольске. Там председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс открыл первый энергоблок ивановских парогазовых установок. Мероприятие оказалось не только торжественным, но одинаково интересным с технической точки зрения.

Высокие гости буквально зачастили в Ивановскую область. Не прошло и недели с визита Президента, как у нас появляется председатель РАО ЕЭС России. Дмитрий Медведев приезжал инспектировать ход перевооружения Тейкоовской ракетной дивизии. В принципе, пуск ивановских ПГУ тоже можно назвать своего рода перевооружением.

Внимание на уровне Чубайса вполне оправдано. Как сказал он сам, реформа подняла энергетику, энергетика потащила вверх машиностроение. Все оборудование парогазовых установок  сделано в России. На оборудовании такого уровня буквы кириллицы поставлены впервые. До этого в турбинном деле верховодили японцы и немцы. ПГУ давно работают в промышленном режиме - и это заметно по звуку на границе болевого порога.

Поэтому открытие энергоблока можно было бы считать формальным. Если бы не одна техническая деталь. Во вторник турбины впервые закрутились на полную мощность. Все внимательно следили, как легким движением руки Чубайса мощность повышается. 325 мегаватт - это больше, чем все ивановские ТЭЦ, вместе взятые. И экономическая сторона открытия - после подписания акта приемки предприятие начинает производство и платит налоги по полной программе. Но это не единственный плюс для губернии.

«Мы знаем, что эти мощности есть, и любой инвестор это знает. Сейчас есть проблема с наличием этих мощностей, это первое. Второе – то, что мы сейчас с Анатолием Борисовичем обсуждали, наш Энергоуниверситет. И я очень верю в то, что кадры нашего Энергоуниверситета будут востребованы», - сказал губернатор Ивановской области Михаил Мень.

По словам Анатолия Чубайса, при выборе площадки для размещения ПГУ Ивановская область не была в числе особых фаворитов. Кроме положительных сторон, сказал он, были стороны из разряда не очень. Положительные перевесили.

«Я исходил из того, что здесь есть люди, которые вложили в это дело душу и сердце. Исходил из того, что здесь, в регионе - один из лучших вузов энергетических. И результат, безусловно, на 100% оправдал все ожидания», - отметил председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

Уже полным ходом идет строительство корпуса под второй энергоблок. Анатолий Чубайс при обходе владений  не только взирал на стройку, но и внимательно слушал объяснения специалистов. Интерес проявили и строители - потом будут показывать знакомым живого Чубайса в своих мобильных телефонах. Теперь жителям Комсомольска стоит ждать если не манны небесной, то, по крайней мере, большего участия энергобизнеса в жизни города.

 

Сергей Хохлов

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама