Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2008
1044

Экстрим для настоящих мужчин

25 непростых автомобилей проделали путь из Москвы, Ярославля, Иванова и Тулы, чтобы встретиться в  городе Тейково. Здесь 10 мая прошел первый этап Кубка Российской Автомобильной Федерации по джип-триалу.
Ivanovonews на
Поделиться:

25 непростых автомобилей проделали путь из Москвы, Ярославля, Иванова и Тулы, чтобы встретиться в  городе Тейково. Здесь 10 мая прошел первый этап Кубка Российской Автомобильной Федерации по джип-триалу. Тейковские экстремалы тоже приняли участие в покорении искусственных препятствий триальной трассы. Джип-триал как любой опасный  вид спорта, принято считать исключительно мужским. Но в мире экстрима стандартам не остается места. Алла Крумина - руководитель гонки, в автоспорте не новичок, и сложности трассы  не раз испытывала на себе. «Спортсмен должен пройти чисто трассу, не задеть  створы ворот,  вешки, не набирая штрафных баллов, то есть это большое умение. И также нужно знать правила, кто знает правила, тот победит», - говорит она.

Соревновательный фактор джип-триала - безукоризненное прохождение препятствий на сильно пресеченной местности. Угол  подъема и спуска более 50-ти градусов. В этом соревновании могут участвовать машины четырех категорий. Д-1 - оригинальный класс, то есть  машины, сошедшие с конвейера, Д-2 - стандартный - это небольшие модификации, в классе Д-3 их чуть больше, а к Д-4 относят автомобили практически  полностью измененные. «Тойота» ивановского участника  Андрея Воробьева  для трофи рейдов - это грязь, болота, поэтому машина залифтована, колеса -  метр диаметром и  с большим крутящим моментом. В триале этому внедорожнику сложно маневрировать.

«Одну вешку сбил из-за того, что база широкая, очень широкие колеса, чем шире база тем тяжелее пройти. Оставалось чуть-чуть, то есть проходимость хорошая, но машина подготовлена не для триала», - делится впечатлениями многократный призер соревнований по джип-триалу Андрей Воробьев.

 Специально для триала создан УАЗ «Тигра». Компактные размеры, каркас безопасности и всевозможные блокировки колес позволяют ему летать по трассе. Экипаж «Тигры» Владимир и Родион Казак говорят, джип-триал помогает хорошо ориентироваться в городском потоке.

«Есть различные траектории выхода, есть различные маневры, тактика, это интересно и все открыто, все здесь рядом. В трофи рейдах машины ушли в болото и там рубятся, а здесь все на виду, все ясно. Сбил вешки, значит сбил, если не сбил значит не сбил, вот и все. Такой мужской настоящий вид спорта», - рассказывает действующий чемпион РФ по джип-триалу Владимир Казак.

ГАЗ-69, выпущенный в 1966 году, считается военным транспортом. В этом соревновании выступает в категории Д-1. В этой машине все детали заводские, до последней гайки, но это не помешало ей с легкостью обойти своих тюнингованных соперниц.

Сегодня, говорят  спортсмены, на трассе спокойно. Андрей Воробьев вспоминает, как однажды в машине лопнула рулевая тяга, экипаж перевернулся, но благодаря ремням безопасности  не пострадал. Такие повороты только добавляют гонщикам адреналина.

«Когда влетаешь в гору, когда не видишь ни с боков, ни с верху ничего, то есть где-то на интуиции только едешь, потому что не понимаешь где находится машина, только примерно представляешь. Это похоже немножко на виртуальную игру, но тут получается, что ты здесь и машина в реальном мире, и ты реально можешь перевернуться. Реально страшно, и на этой горе реально страшно, но люди преодолеть его могут», - Андрей Хуснудинов, президент Клуба Глобального Бездорожья г. Иваново.

В категории Д-4 победил «Тигра», В Д-1 и Д-2 лучшим стал супружеский экипаж из Москвы. Первым стать, безусловно, приятно, признаются спортсмены, но гораздо приятнее каждый день побеждать свои   комплексы и страхи.

 

Сюзанна Симонян

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама