Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2008
1118

Зеркало

37 стран-участников и 140 картин ожидается на международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского. Об этом сообщили его организаторы на пресс-конференции 29 апреля. Фестиваль в нынешнем году будет открыт на два месяца раньше.
Ivanovonews на
Поделиться:

37 стран-участников и 140 картин ожидается на международный кинофестиваль Зеркало имени Андрея Тарковского. Об этом сообщили его организаторы на пресс-конференции 29 апреля. Фестиваль в нынешнем году будет открыт на два месяца раньше. Он пройдет с 26 мая по 1 июня.

После предыдущего фестиваля многие участники вдохновились и кинулись снимать кино с глубоким смыслом - рассказывает продюсер Алексей Горнизов. К тому же стало престижным хотя бы просто получить диплом участника фестиваля, особенно для молодых кинематографистов. В 2007 году  Зеркало получило широкий резонанс. Теперь главное - удержать заявленную планку.

«Второй фестиваль, а это как второй спектакль, как второй фильм у кинорежиссеров, это всегда еще сложнее - и планка высока, и мера ответственности, да и внимание теперь уже к этому кинофестивалю, международное внимание довольно пристальное. Потому что резонанс за рубежом только самый положительный», - говорит генеральный директор кинофестиваля Зеркало Алексей Горнизов.

«Кинотавр», кинофестивали в Москве и Каннах - ивановское Зеркало опередит все эти события. Открытие состоится 26 мая. Так больше творческих людей сможет приехать на праздник авторского кино, не разрываясь между городами. Именно поэтому решено было перенести сроки проведения фестиваля. На прежнем месте развернется красная дорожка, которая снова примет сотни звездных гостей. Кстати, звезды разных стран сошлись в одном - фестиваль не показушный, без лицемерия и чрезмерного пафоса. По словам Алексея Горнизова, многие участники и гости подружились и общаются до сих пор. Хотя в прошлом году не обошлось без казусов. Уровень мероприятия был заявлен высокий, но некоторые моменты ему не соответствовали. Например, в кинотеатре Современник во время демонстрации фильма драматизма моменту добавила протекающая крыша.

«Это вопрос больной, но это тот мир, в котором мы живем, к сожалению. И вы понимаете, что мы не застрахованы от каких-то катаклизмов. Потому что такие дожди, которые шли в период первого фестиваля... это тоже для нас почти стихийное бедствие. Крыши кинотеатра Современник отремонтированы, и мы очень надеемся, что больше таких казусов не будет», - пообещала  начальник областного департамента культуры Татьяна Котлова.

Гостей фестиваля ждет сюрприз - впервые будет показан фильм Тарковского Андрей Рублев с восстановленными звуком и цветом. Еще у организаторов приятная новость для маленьких любителей кино. Для них приготовлены Мульткарусель и Ералаш. А демонстрировать их будут не в кукольном театре, а в драматическом, где мест в два раза больше.

 

Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама