Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2008
1190

Театральные встречи в провинции

На пять дней Вичуга стала театральной столицей губернии. Свои таланты на первом фестивале сельских театральных коллективов "Театральные встречи в провинции" представляют служители сценического искусства из российской глубинки - всего 14 коллективов.
Ivanovonews на
Поделиться:

На пять дней Вичуга стала театральной столицей губернии. Свои таланты на первом фестивале сельских театральных коллективов Театральные встречи в провинции представляют служители сценического искусства из российской глубинки - всего 14 коллективов. 

Столько зрителей в вичугском театре, похоже, не было никогда. Даже далекие от театрального искусства люди выказали неподдельный интерес к фестивалю. Ведь на него съехались коллективы со всей России. Республика Бурятия, Мари Эл, Самарская, Воронежская, Омская, Липецкая области, - и это еще не вся география. Сельские театральные студии прошли жёсткий отбор. Жюри фестиваля маститое - профессионалы из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Коллективы из сельской местности бывают очень интересными своей какой-то природной одарённостью. Может быть не отшлифованностью таланта, но зато, очень искренней, непосредственной игрой на сцене», - считает председатель жюри Алексей Шульпин.

Для артистов этот фестиваль тоже дело сверхсерьезное. Они много репетировали, смотрели спектакли по телеканалу Культура, чтобы запомнить и взять на вооружение приёмы профессионалов. И желают, конечно, стать лучшими.

Пока на сцене театра зачитывали поздравления от высоких чиновников и депутатов, артисты усиленно репетировали. У сельских театров, впрочем, как и у театров известных и заслуженных, в особой чести Чехов и Островский. На фестивале заявлены сразу четыре постановки по произведениям классиков. Артисты признаются, что пьесы этих авторов  актуальны в любую эпоху.

Наталья Кольцова в обычной жизни воспитатель в детском саду, а сегодня - главная героиня в чеховском Юбилее. В детстве мечтала стать актрисой. Говорит, что театральное творчество для неё - хороший способ уйти от реальности. «Очень люблю классику. Очень. Я очень много читаю, и не только русскую классику, но и зарубежную читаю», - признается она.

В провинции, считают сельские артисты, театр это, конечно, в первую очередь хобби, дающее возможность для творческого самовыражения. А зритель у них, возможно, самый строгий и самый благодарный.

«Наш зритель - в маленьком таком небольшом городке, это, прежде всего, наши знакомые, наши друзья, родные. Это люди, которые нас знают в обыденной жизни. Им интересно посмотреть на нас, когда мы выходим в каком-то костюмированном действии» говорит артист вичугского народного театра Олег Душин.

Участники фестиваля будут бороться за победу в нескольких номинациях. Это лучшая мужская и женская роли, лучшее художественное оформление, лучшая режиссерская работа.  Отдельно будет присужден приз губернатора.

Наталья Мозилова

     

   

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама