Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.04.2008
1273

М. Мень: Жилищно-коммунальным хозяйством должны заниматься энергичные, современно мыслящие менеджеры

Большинство муниципалитетов стремятся идти в ногу со временем и использовать новые технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это показала IV межрегиональная выставка, посвященная данной сфере
Ivanovonews на
Поделиться:

Большинство муниципалитетов стремятся идти в ногу со временем и использовать новые технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это показала IV межрегиональная выставка, посвященная данной сфере. Она прошла сегодня в здании архитектурно - строительного лицея в Иванове. Свои достижения представили более 50 организаций из Москвы, Иванова, Костромы, Владимира и других городов. Реформа ЖКХ в нашем регионе невозможна без федеральных вливаний. Уверенность в этом выразил губернатор Михаил Мень, посетивший выставку. Но федералы вряд ли обратят свое внимание на коммунальных аутсайдеров. Для участников выставки сейчас важен, прежде всего, обмен опытом. Следующий этап - возможное внедрение новых технологий в жилищно-коммунальное хозяйство, которые поможет выйти на новый уровень. Тогда уже можно рассчитывать на деньги из центра. По мнению губернатора, стереотип управленца от ЖКХ в виде крепкого хозяйственного мужчины с хмурыми бровями ушел в прошлое. Современная действительность диктует новые требования.

«Сегодня у нас жилищно-коммунальным хозяйством должны заниматься энергичные, современно мыслящие менеджеры. То, что касается регионального правительства, региональной исполнительной власти, здесь нужен управленческий, современный, менеджерский подход. Если у нас такого подхода не будет, если мы не будем задействовать современные институты и технологии, то значит, мы не сможем попадать в те федеральные программы, которые имеются сегодня», - подчеркнул Михаил Мень.

На выставку  были приглашены все главы муниципальных образований - почти 200 человек. Областной департамент жилищно-коммунального хозяйства предоставил возможность каждому муниципалитету поучаствовать в выставке, однако некоторые не воспользовались приглашением.

«Сейчас наблюдается серьезное оживление работников муниципалитетов, потому что другого пути реформирования ЖКХ, как выполнение действующего законодательства, у нас просто нет, - говорит начальник областного департамента ЖКХ Дмитрий Кудров, - Мы сформировали своего рода рейтинг муниципальных образований по выполнению условий 185 - го Федерального закона. По-прежнему в лидерах Родниковский район, Фурмановский район. Аутсайдеров я называть не буду».

Аутсайдеров посетители смогли узнать по пустым площадкам. Люди делали вывод, что этим районам показать просто нечего. Те, у кого было чем поделиться, привозили целые установки. Москвичи презентовали станцию управления насосными агрегатами, позволяющую экономить электроэнергию при водоснабжении многоквартирных домов. Ивановцы демонстрировали устройства, приобретенные не так давно, но уже сэкономившие силы, время и средства. Муниципалитеты и компании впервые принимают совместное участие в подобной выставке. По мнению специалистов, такие встречи могут послужить толчком к частно-государственному партнерству в сфере ЖКХ.

 

Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама