Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2008
989

Первое заседание

Демократии будет больше и новый состав областной думы объединит усилия с исполнительной властью на благо жителей губернии. Эти утверждения стали лейтмотивом первого заседания думы пятого созыва
Ivanovonews на
Поделиться:

Демократии будет больше и новый состав областной думы объединит усилия с исполнительной властью на благо жителей губернии. Эти утверждения стали лейтмотивом первого заседания думы пятого созыва. Торжество законности можно было наблюдать уже на подходе к зданию, где сто лет назад заседал первый совет. Милиционеры тщательно проверяли документы каждого входящего.  В самом здании наблюдалась невиданная концентрация представителей власти. Федеральный инспектор, председатель облизбиркома, губернатор и даже областной прокурор. Не говоря уже о самих  48-ми депутатах. Заседание проходило в строгом соответствии со сценарием. Открыл его предизбиркома Виктор Смирнов, который вскоре передал бразды старейшему из избранных депутатов Анатолию Гордиенко. Тот предоставил слово губернатору. Затем выступила самая знатная ткачиха новой России - Елена Лапшина, которая имела честь обращаться к президенту Путину. Она от имени группы депутатов «Единой России» выдвинула на пост спикера парламента кандидатуру Сергея Пахомова, экс-заместителя председателя правительства области.  Как и положено по сценарию, кандидатуру утвердили. Сергей Пахомов в приветственной речи заметил, что демократия в областной думе станет одним из руководящих принципов.

 

«Мы, как доминирующая партия, я сейчас говорю как член партии Единая Россия, как член фракции, мы обязаны слышать голос остальных партий, которые представлены в областной думе», - подчеркнул Сергей Пахомов.

 

И новоиспеченный спикер, и губернатор считают, что для поддержания новых, более свободных порядков в парламенте необходимо внести поправки в устав области. Прежде всего, для того, чтоб изменить статус спикера - ведь пока этот пост остается неприкосновенным. Из-за чего прежний созыв и не досидел целых три года. А то, что спикер - бывший член правительства, вовсе не говорит о двуединстве областной власти.

 

«Это абсолютно не означает, что в данном составе парламента будет абсолютный одобрямс всем инициативам, которые будут исходить от правительства», - заметил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

 

Заседание не закончено. Объявлен перерыв до 11 часов 21 марта. За это время депутатам нужно успеть сформировать фракции и наметить хотя бы состав основных комитетов областного парламента.

Сергей Хохлов

   

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама