Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2008
936

Новая дума

Сегодня облизбирком вручил ряду местных политиков удостоверения об избрании их депутатами Ивановской областной думы V созыва. Все они числятся в списках региональных отделений политических партий, преодолевших процентный барьер на выборах в парламент
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня облизбирком вручил ряду местных политиков удостоверения об избрании их депутатами Ивановской областной думы V созыва. Все они числятся в списках региональных отделений политических партий, преодолевших процентный барьер на мартовских выборах в местный парламент. На первый взгляд рядовое событие не обошлось без курьезов. Вручение удостоверений об избрании лишь очередной этап в процессе превращения вчерашнего кандидата в полноценные депутаты. Окончательно стать народными избранниками они смогут лишь после официального начала заседания думы V созыва. До этой же минуты будут действовать полномочия депутатов старого созыва. Впрочем, избирательная компания еще далека от завершения. Облизбиркому предстоит еще утвердить финансовые отчеты кандидатов и избирательных объединений. И в случае выявления серьезных нарушений новоизбранные депутаты могут лишиться своих побед. Из 24 кандидатов-списочников на торжественную церемонию вручения пришли не все. Отсутствовал лидер местных либерал-демократов Сергей Сироткин, что весьма возмутило некоторых членов облизбиркома.

«Это касается лидеров: секретаря политсовета Единой России Васильева, Сергея Никаноровича Сироткина и некоторых других. Давайте проведем еще одно заседание, чтобы посмотреть им в глаза, собираются они работать в областной думе или нет? Или они будут туда тоже не приходить?», - предложил член областной избирательной комиссии Анатолий Лапшин.

Впрочем, данный демарш был воспринят присутствовавшими с иронией. Победителей как говорится, не судят. Главная интрига момента в том, кто займет еще вакантные руководящие должности в новом парламенте. У без пяти минут председателя областной думы Сергей Пахомова взгляд весьма прагматичный - достойных претендентов много и незаменимых нет.

«Беспокойство по поводу качественного состава думы нет. Людей таких, без которых дума не смогла бы работать, я думаю, тоже нет. Вы понимаете, что незаменимых в том числе и в законодательной власти, не только в исполнительной, не бывает», - говорит Сергей Пахомов.

Как оказалось, нет святости и в здании регионального парламента на улице Батурина. По крайней мере, по словам Сергей Пахомова первое заседание думы V созыва пройдет в другом помещении.

 «Я сейчас не готов сказать, где оно будет. Но, скорее всего, это будет заседание не в стенах Ивановской областной думы. Ни кто из аппарата думы не привлекается к организации первого заседания, по той простой причине, что его созывает и организует избирательная комиссия Ивановской области», - сказал он.

Сергей Пахомов считает, что такое решение продиктовано техническими, а не политическими причинами. Впрочем, в кулуарах, как самой думы, так и правительства вопрос о кадровой чистке в аппарате местного парламента говорят как о свершившемся факте.

Дмитрий Войнов

   

 

   

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама