Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2008
1383

Конкурс «Педагог года». Открытый урок

Любые средства хороши в прививании знаний школьникам: и музыка, и танцы, и фантазии на заданную тему. Этот тезис доказывала сегодня одна из участниц областного конкурса "Педагог года". Его очередной этап состоялся в ивановской школе №30.
Ivanovonews на
Поделиться:

Любые средства хороши в прививании знаний школьникам: и музыка, и танцы, и фантазии на заданную тему. Этот тезис доказывала сегодня одна из участниц областного конкурса Педагог года. Его очередной этап состоялся в ивановской школе №30. Десять лучших учителей, отобранных в полуфинал по итогам заочного конкурса, доказывали перед строгим жюри свое право на первенство.

Песнями начинается каждый урок в родной школе Екатерины Абдрашитовой. Она из Новых Горок Лежневского района. Екатерина работает учителем музыки, а в Иваново попала по итогам заочного конкурса вместе с ещё девятью лучшими преподавателями. Нынешний урок - своеобразный тридцатиминутный экзамен, в течение которого педагог должен проявить свои лучшие качества. Верный помощник Екатерины - синтезатор. С ним она работает уже три года. Говорит, что привыкнуть к этому аппарату было тяжело, а теперь интересней инструмента себе представить не может. Правда, пока к проведению других школьных предметов синтезатор не привлекала.

«Я в своей школе провожу не только музыку, у меня есть ещё образование. Я в старших классах работаю, веду уроки экономики и права. Это второе моё образование. Но идей использовать на них синтезатор пока не возникало, но посмотрим, не всё сразу», - говорит она.

На экзаменационном уроке учительница решила познакомить учеников четвёртого класса тридцатой школы с культурой Америки. Дети совершили виртуальный перелёт в США, а в классе даже назначили капитана авиалайнера. Затем, прослушав колыбельную Джорджа Гершвина, они пытались угадать, в чём отличие русской музыки от американской. После этого школьники и новая учительница разучивали песню на американский манер.

Дети остались довольны проведённым уроком, и отметили как преподавательские, так и внешние данные новой учительницы. «Мы никогда ещё так не занимались, это очень интересный учитель, я думаю, все хотят, чтобы такая же учительница преподавала в нашей школе», - высказала общее мнение Алиса Максимова.

Но, изучая чужую музыку, не забыли и о родной культуре. Вернувшись из воображаемого путешествия по Америке дети хором спели песню о России.

Пол часа пролетели как пять минут. Жюри, которое оценивало урок мировой культуры осталось довольно. Поучать, играя - вот идеал школьного образования. Только, отметили они, пока более распространена традиционная форма уроков.

 Наталья Мозилова

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама