Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2008
1007

Борьба с нерасторопностью

Ивановская область может не успеть войти в некоторые федеральные целевые программы из-за нерасторопности местных исполнительных органов власти и глав муниципальных образований - такую ситуацию обозначили на заседании правительства области 4 марта.
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская область может не успеть войти в некоторые федеральные целевые программы из-за нерасторопности местных исполнительных органов власти и глав муниципальных образований - такую ситуацию обозначили на заседании правительства области 4 марта.  Основная проблема - заминки при оформлении документов на местах. Важность участия в федеральных целевых программах переоценить сложно. Если можно практически в два раза дешевле улучшить качественные показатели уровня жизни в области, то грех этим не воспользоваться - считают в областном правительстве. Поэтому стремятся втянуть регион в максимально возможное количество программ.

«Если в 2006 году наша область участвовала в реализации всего 11 федеральных целевых программ, то в 2007 уже в 15, в 2008 нами поданы заявки на участие в 20 программах», - сообщила начальник областного  департамента экономического развития и торговли Елена Пожигайло.

Однако одного стремления недостаточно. Необходимо еще правильно организовать процесс вступления в федеральные целевые программы. Начальник областного департамента экономического развития и торговли Елена Пожигайло рассказала: часто бывает так, что на местах затягивается подготовка проектно - сметной документации, также часто не учитывается коэффициент индексации, что приводит в дальнейшем к нехватке средств для завершения проекта. Пассивное отношение глав некоторых муниципальных образований  к процессу развития области и ошибки при оформлении документов в итоге сказываются на показателях.

«По 2008 году ситуация с участием области в ФАИП неожиданно ухудшилась. Всего по 2008 году область пока присутствует только в семи федеральных целевых программах», - отметил член совета федерации ФС РФ Юрий Смирнов.

Еще одна проблема - нехватка средств в муниципальных образованиях для софинансирования. У таких районов меньше шансов получить федеральную помощь.

На заседании правительства было вынесено предложение создать контролирующий орган при участии ивановского представительства в Москве, чьи сотрудники отслеживали бы все этапы оформления документов. Но этот вариант устроил не всех. А отвечающим за документацию прозвучал строгий наказ сдать готовые материалы до 10 марта, в крайнем случае - до апреля.

«Чтобы все было представлено! Чтоб потом не слышал я здесь позорище такое, что до сих пор ни одного документа нет. Это первое. И второе - представительство тут, не забывайте! Вам еще никто не давал такого права контролировать, как будет работать департамент ЖКХ, как департамент строительства и т.д. Там трещины...там денег не дадут...Вы помогайте, приделывайте ноги документам, и работайте с ними. А не критикуйте. Критиков у нас и без вас хватает», - резюмировал сказанное зам. председателя правительства области Николай Соколов.

Обсудили и необходимость создания инфраструктуры для привлечения частного капитала. Однако отметили: наличие хороших дорог, современных очистных сооружений и прочих благ цивилизации вряд ли привлечет инвесторов, если их и дальше будут пугать проволочки с оформлением бумаг.

 Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама