Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.03.2008
3842

Итоги выборов

Явка на выборы Президента и депутатов Ивановской областной думы оказалась в губернии ниже среднероссийской и ниже того, что ожидалось по прогнозам.  Председатель облизбиркома Виктор Смирнов связал это в том числе с плохой погодой.
Ivanovonews на
Поделиться:

Явка на выборы Президента и депутатов Ивановской областной думы оказалась в губернии ниже среднероссийской и ниже того, что ожидалось по прогнозам.  Председатель облизбиркома Виктор Смирнов связал это в том числе с плохой погодой. Утром 3 марта он провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах и ходе голосования, которое, как выяснилось, не обошлось без анекдотичных ситуаций.

Виктор Смирнов спал в ночь на понедельник полтора часа. Но выглядит довольным и даже веселым. Хотя особых поводов для веселья мало. Явка оказалась ниже среднероссийской и ниже, чем на предыдущих выборах. Объяснений два: плохая погода и недостаточная избирательная активность ивановцев - именно они потянули область вниз.

 «Погода в Московской, во Владимирской, в Ивановской, Ярославской областях была примерно одинаковой. Но сами понимаете, что электорат Ивановской области высокой активностью у нас не отличался. А вот, видимо, погодный фактор усугубил это», - предположил Виктор Смирнов.

А вот кандидатская активность оказалась на высоте. Особенно в Кохме. Оттуда поступило большинство жалоб на действия кандидатов. Например, милиционеры вылавливали там подвыпивших избирателей мужского пола, доставленных к участкам на специальных автобусах. Правда, выяснить заказчика такого комфортного голосования не удалось.

«Они не дебоширили, поэтому отпустили их восвояси, с миром», - рассказывает председатель облизбиркома.

К тому же отпустили их так быстро, что проголосовать миролюбивые пьяницы не успели, и алкогольные инвестиции пропали даром.  КОИБы, или электронные урны для голосования, по словам Виктора Смирнова, зарекомендовали себя с лучшей стороны. Правда, выяснилось, что они требуют хотя бы минимальной технической подготовки. Председатель избиркома рассказал о случае, когда пожилая избирательница со своим супругом пыталась заправить свой бюллетень в чудо-аппарат: «Ей говорят: Переверните. Еще горит красный. И оператор говорит: Подождите, загорится зеленый.  В это время дед, который это наблюдал, кричит, простите: Дура, как на светофоре!»

Несмотря на все ляпы и неожиданности, ход  выборов в Ивановской области был высоко оценен вышестоящими избиркомами. Тем более что итоги примерно совпадают со среднероссийскими: на всех фронтах победила Единая Россия. Только по двум округам назначена проверка правильности проведения голосования. А из низкой явки, по словам Виктора Смирнова, областной избирком сделает выводы и поработает в этом направлении с ивановцами.

Практика нескольких последних выборов в Ивановской области показывает, что явка зависит не только от погоды, но и от размеров населенного пункта. Чем меньше муниципальное образование, темы выше электоральная активность населения. Самая высокая явка на выборах второго марта оказалась в Верхне-Ландеховском районе - более 90 %. Затем следует Лухский район с 76%. В числе аутсайдеров - крупнейшие муниципальные образования региона: Иваново – 47% и Кинешма – 44%.

 Сергей Хохлов

   

         

         

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама