Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.02.2008
1280

Лыжню!

Более 800 тысяч жителей страны в воскресенье встали на лыжи. Столько любителей спорта собрала «Лыжня России – 2008». В гонке приняли участие 4 тысячи лыжников Ивановской области.
Ivanovonews на
Поделиться:

Более 800 тысяч жителей страны в воскресенье встали на лыжи. Столько любителей спорта собрала «Лыжня России – 2008». В гонке приняли участие 4 тысячи лыжников Ивановской области.

 В Кохме должен был стартовать и губернатор Михаил Мень, но вынужден был отвлечься на заседание Госсовета. Впрочем, настроения это никому не испортило.
Этого дня любители лыжного спорта ждали с нетерпением. «Лыжня России» - самая массовая гонка в мире. Когда можно просто встать на лыжи, надеть шапочку и почувствовать себя частью одной большой страны. В этом году цепочка стартов связала 142 города России.

Выстрел стартового пистолета ровно в полдень. И первые на лыжне уже по традиции - VIP. Болельщики глазами ищут в толпе бегущего Михаила Меня, но тщетно. Не была замечена и Ольга Хасбулатова, которую организаторы приглашали персонально. Не успели ВИПы скрыться в лесу, как появились на финише. Но и пары сотен метров достаточно, чтобы поймать кураж.

«Почувствовали дух гонки. Наша задача была эту гонку всколыхнуть, эту массу, которая сегодня пришла, около 1, 5 тыс. человек. Задача у нас была 1000», - говорит председатель областного спорткомитета Сергей Кукаев.

Тряхнули стариной ветераны. В компании с ними  побежали семьи. Бегут не торопятся, главное - добраться до финиша.

«Мы друг друга ждали, если кто-то из нас отставал, мы не старались прибежать первыми до финиша , подтягивали друг друга»№, - делятся впечатлениями Аспельниковы, победители в семейном забеге.

Старты «Лыжни России» посвящены белой олимпиаде в Сочи. И дистанция символичная - 2014 метров, год проведения олимпийских игр в России. Тысячи лыжников вдохновляют нашу сборную на первое место. Несложная трасса, совсем детские виражи и подъёмы. Единственная трудность - бежать в массовке. Как неотъемлемая часть любой гонки - желание обогнать соперников и разочарование от поражения.

Казалось, что на трассе болельщиков больше, чем лыжников. И эмоций у них в избытке, так что спортсменам досталось по полной программе.

Надели фирменные шапочки и лыжи, как полноправные участники Лыжни России, и совсем юные гонщики. Пётр Чистяков очень торопился к финишу. Пошёл по стопам ВИП-персон и срезал на первом же повороте. Но все тактические ухищрения не помогли – упал и не смог придти первым.

В этом году судьи зарегистрировали 4 тысячи участников в нашем регионе. 48 из них - призёры соревнований 17 февраля отправятся на Гран-При «Лыжни России» в подмосковный город Яхрома.

 

Ксения Доринова

 

   

 

   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама