Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2008
1159

Лекарственная проблема

Для многих ивановских льготников проблема дополнительного лекарственного обеспечения продолжает оставаться актуальной.  Люди вынуждены приобретать дорогостоящие лекарства на собственные средства. Медики  утверждают, что бюджетных денег недостаточно
Ivanovonews на
Поделиться:

Для многих ивановских льготников проблема дополнительного лекарственного обеспечения продолжает оставаться актуальной.  Люди вынуждены приобретать дорогостоящие лекарства на собственные средства. Медики, в свою очередь, утверждают, что бюджетных денег, выделенных на закупку препаратов для льготников, недостаточно. Пенсионеры в неведении. Поход к терапевту, как лотерея: можно получить заветный рецепт на бесплатные лекарства, а можно уйти ни с чем. Так как рецепты выписывают только на уже заказанные препараты - те, на которые поликлинике хватило выделенных денег. Это - своеобразная гарантия медицинского учреждения, что лекарства будут выданы. Однако даже при наличии рецепта льготник может получить необходимые препараты не сразу. В аптеках тоже очереди. Приходят и те, кому уже сообщили, что лекарств пока нет. Но люди не теряют надежды.

Сотрудники аптеки пенсионеров жалеют, просят не приходить. Даже номера домашних телефонов записывают, чтобы позвонить, когда привезут лекарства. Единственное, что они сейчас могут - это поставить вновь пришедшего в очередь на получение препаратов. Утверждают, что какой - то прогресс с поставкой лекарственных средств все же есть. И не перестают радоваться наличию жизненно-важных медикаментов.

Врачи медицинских учреждений сетуют: денег все равно не хватает. По их словам, средства, выделенные на несколько месяцев, уже потрачены, а многие лекарства при этом в дефиците. Медики опасаются, что с течением времени ситуация может только обостриться.

По мнению чиновников областного департамента здравоохранения, система обеспечения лекарствами льготной категории граждан несовершенна.

До 2008 года Ивановская область получала на льготников от федерации медицинские препараты. Теперь в регион перечисляются денежные средства из расчета 417 рублей на одного льготника. Однако в большинстве случаев реальная стоимость лечения отдельно взятого человека гораздо выше. Конечно, федерация продолжает заботиться о самых тяжелых больных, поставляя дорогостоящие лекарственные средства. Например, в списке таких нуждающихся - люди, перенесшие трансплантацию органов. Только почему-то в этот список не вошли пациенты с онкологическими заболеваниями, притом, что Ивановская область по их численности занимает первое место в ЦФО. Таких больных в регионе около 25 тысяч и лечение их не дешевле. В месяц на лекарства для одного такого больного может уйти до 200-300 тысяч рублей. Еще один минус в том, что выписываются только заказанные на уже выделенные средства препараты. Медики называют такую систему несовершенной и неповоротливой, так как она не рассчитана на вновь прибывающих незапланированных пациентов.

 «У нас уже в регистре прибавилось более чем 800 человек. А финансирование выделено когда? В январе. Финансирование зафиксировано в бюджете федеральном. И на этих граждан денег пока не выделено. А они нуждаются уже сейчас в лекарственном...помощи. И получается, что кто-то с ними должен поделиться», - говорит начальник фармацевтического управления областного департамента здравоохранения Лидия Зобнина.

Организационную работу тоже переложили на регионы. Чтобы на прилавках аптек появились лекарства для льготников, областному департаменту здравоохранения теперь приходится заниматься подготовкой документации, рассмотрением заявок на участие в аукционе, проведением самого аукциона по закупке лекарств и заключением контрактов с поставщиками. На все эти этапы требуется около двух месяцев. Поэтому нередки накладки по срокам получения препаратов льготниками. Еще один аспект проблемы дефицита лекарств - медицинский. В условиях нехватки средств врачи вынуждены выбирать меньшее из двух зол - направлять имеющиеся деньги на закупку медикаментов, от которых напрямую зависит жизнь человека, оставляя при этом недовольными других льготников, которым приходится лечиться на собственные средства.

«Когда речь идет о жизненно необходимом препарате, и о препарате, как бы, коррекции, профилактики, доктор должен для себя решить, что вот этому больному этот препарат нужнее. Естественно, здесь дилемма, что выбрать - это ответственность врача», - считает Лидия Зобнина.

В областном Департаменте здравоохранения уже поняли - регион самостоятельно с обеспечением всех льготников лекарствами не справится. Сотрудники структуры в настоящее время просчитывают среднюю стоимость лечения по каждой группе заболеваний, чтобы выявить и обосновать дефицит денежных средств. Руководство департамента собирается внести предложение федеральным властям по увеличению финансирования.

 

 Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама