Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.12.2007
1390

Отлов или отстрел?

Житель Иванова обратился в прокуратуру с заявлением об убийстве своей собаки. Она погибла от рук бригады по отлову безнадзорных животных. Бригада коммунальщиков лишила жизни, пусть и собачьей, дворняжку Тимоню.  По словам очевидцев, всё произошло быстро и тихо.
Ivanovonews на
Поделиться:

Житель Иванова обратился в прокуратуру с заявлением об убийстве своей собаки. Она погибла от рук бригады по отлову безнадзорных животных.

Бригада коммунальщиков лишила жизни, пусть и собачьей, дворняжку Тимоню.  По словам очевидцев, всё произошло быстро и тихо. Остановилась машина. Из приоткрытого окна высунулся ствол. На мушке оказались Тимоня и Тимофей - любимцы семьи Зубаревых. Автомобиль последовал дальше, а раненые собаки приползли к родному порогу. Тимоня была совсем щенком и умерла на деревянной ступеньке.

 «У неё были судороги, ой, вспоминать это, я к ней подсел, пытался успокоить, пытался понять, в чём дело, сердце бьётся, у неё слюна изо рта, язык на бок вывалился, хвостом машет, то бишь, я не мог понять что произошло», - рассказывает хозяин собак Роман Зубарев.

В собак стреляли ампулой с детилином. Это яд и при попадании в кровь животное погибает от удушья. Как выяснилось, жители этого района жаловались на стаи агрессивных собак. Рядом с Тимоней и Тимофеем не оказалось хозяина, значит, по закону они подлежат отлову. В спецавтохозяйстве говорят, что их сотрудники специально обучались в Москве, знают психологию собак. Если раньше безнадзорных животных душили удавкой, то теперь якобы ничего лучше детилина не придумаешь. Защитники братьев меньших не сомневаются, что коммунальщики творят беззаконие.

«Ясно, что они не правомочны, потому что нигде не написано, что нужно отстреливать , везде написано слово отлов. Отлов, но не отстрел, а у них конкретно идёт отстрел, собаки-то умирают», - комментирует ситуацию юрист Антонина Васильева.

Методы, которые используют сотрудники спецавтобазы жилищного хозяйства, по федеральному закону о защите животных недопустимы. Коммунальщики утверждают: пока другого выхода нет. Своры собак таят угрозу жизни граждан. Принятое ещё в девяносто четвёртом году постановление главы области рекомендовало не усыплять, а создавать приюты для собак. Но оно так и осталось рекомендацией. Поэтому коммунальщики используют те методы, которые им позволяют их собственные моральные принципы. Пусть не гуманно к животному, зато гуманно к человеку.

«Я больше верю вот этим людям, которые пишут главе города вот такие страшные письма, что искусали мальчика, вот это мне больше даёт право оценивать эту обстановку, потому что жизнь человека больше ценится, чем жизнь животного», - считает директор Спецавтобазы Александр Бобров.

В некоторых более продвинутых регионах страны подобный отстрел запрещён. Там собак отлавливают и доставляют в пункты передержки, если хозяин не находится, животное стерилизуют и отпускают. В Иванове проблема - где взять деньги и куда девать четвероногих. Спецприюта нет. Но процесс отлова, говорят специалисты, остановить нельзя. Кстати стерилизация, по мнению защитников природы, единственно правильная альтернатива нынешним методам. Снижения численности бездомных животных путём их истребления не было достигнуто ни в одном регионе мира. Такая животная популяция - это саморегулирующаяся система. То есть если в стае не достаёт двух собак, на свет появляются четыре.

 

Ксения Доринова

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама