Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2016
2009

ИСПОРЧЕННЫЙ МИЛЛИОННЫЙ РЕМОНТ

Отремонтированный полгода назад памятник федерального значения уже разрушается. О том, что восстановленные на федеральные деньги шуйские мерные весы уже облупились, начали сигналить местные жители. Объект, в реконструкцию которого вложили 10 миллионов рублей, был отремонтирован в сжатые сроки. Безнадежно загубленный ремонт или небольшой строительный недочет - разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Шуйские мерные весы или единственный в центральной России сохранившийся образец мерных весов начала 19-го века. Памятник федерального значения. Долгие годы он находился в практически разрушенном состоянии, и вот прошлой осенью, наконец, его реставрировали. Однако весной он снова начал разрушаться. Между тем это действительно уникальный памятник промышленной архитектуры, который стоял в городе Шуе на базарной площади, когда Иваново еще было селом. Под эту крышу загонялись телеги с товаром и взвешивались на специальных весах "ваге". Механизм был утрачен, в рамках реконструкции восстанавливать его не стали. С 2005 на месте важни были руины. Шуяне ходили мимо и вздыхали. Памятник было жалко. Долго местные чиновники от культуры собирали бумажки и наконец удалось попасть в федеральную программу. Счастье пришло. Да не надолго задержалось. Весной местные жители засигналили: свежий ремонт портится на глазах. Пока эмоциональные шуяне сокрушаются, чиновники начали разбираться в причинах архитектурных неприятностей. В министерство культуры о проблеме уже доложили.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране ОКН:"Каковы причины этого - достаточно сложно судить. Это может быть нарушение технологии и некачественные материалы или какие-то другие важные обстоятельства, о которых могут судить только специалисты, эксперты, которые этим занимаются".

В комитете по охране объектов культурного наследия пояснили, что квалификация их сотрудников не позволяет выступать в роли оценщиков качества стройматериалов. Проконтролировать то, какой использовался цемент и штукатурка они не могли.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране ОКН:"Для этого в рамках госконтрактов существует авторский надзор, который осуществляет специализированная организация, и которые несут ответственность за соблюдение технологии".

Так или иначе, реставрационные работы имеют гарантию 5 лет. И в рамках ее подрядчик должен устранить недочеты. Однако перед этим нужно будет провести экспертизу и доказать, что действительно была нарушена технология.

Ксения Коптева, Серегй Тютин. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама