Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2013
1374

Хождения по мукам

Житель города Иваново уже несколько месяцев не может добиться установки в своей квартире прибора учета потребления газа.
Ivanovonews на
Поделиться:

Житель города Иваново уже несколько месяцев не может добиться установки в своей квартире прибора учета потребления газа. Причина - разрушенные дымоходы. Однако, управляющая компания отказывается ремонтировать общедомовую собственность, ссылаясь на отсутствие денег на эти цели. И предлагает собственнику самому отремонтировать разрушенные дымоходы и заменить трубы. Несмотря на достаточно преклонный возраст, 83 года, Валерий Мочалов занимает достаточно активную жизненную позицию. И является членом общественной организации "Совет домов", созданной, кстати, по инициативе администрации областного центра. Однако, ни общественная нагрузка, ни жизненная позиция не помогают ему в борьбе с коммунальной
системой. В квартире пенсионера установлены газовый котел и плита. В месяц он платит за потребление газа около 2 тысяч рублей. В надежде сэкономить, Валерий Афанасьевич решил установить счетчик учета потребления голубого топлива. Заявление написал, необходимую сумму заплатил, дождался сотрудника , который произвел необходимые замеры для разработки проекта. Проектировщик сказал, что необходима проверка
вентиляционной системы. Специалист из производственного кооператива «Профилактика» выдал Мочалову акт, в котором указал на неполадки, препятствующие установке счетчиков.
»У вас непригодные выводящие каналы. Здесь посмотрел зеркалом, проверил, в основном, надо заменить надкрышные трубы, поставить новые с утеплением», - рассказывает пенсионер.
В документе указано - дымоходы и вентканалы над кровлей не утеплены. К тому же дымоходы разрушены. В квартире, судя по составленному акту, тяга нормальная. Являются ли указанные недостатки препятствием к установке счетчика пенсионер не знает, поэтому отправился в управляющую компанию ЗАО ГУО ЖХ №6 с заявлением произвести ремонт вышеуказанного домового имущества. Заявление оставили, копию акта
сделали. обещали ответить через неделю. Не ответили. После долгого напрасного ожидания пенсионер вновь отправился в управляющую компанию. Разговаривали громко.
»Они сказали, чего ты хочешь? Квартира у тебя приватизированная. У нас средств нет. Они вроде того намекали, что за счет меня сделать», - вспоминает Валерий Мочалов.
Установка прибора учета обойдется семье в 20 тысяч рублей. Приблизительная стоимость работ по замене труб и прочего еще тысяч в 10. Председатель ТОСа «Некрасовский» Надежда Шакмаева переживает - ТАКИХ домов в ее ТОСе три, и все в одинаковом неудовлетворительном состоянии. «Вентканалы со стороны жилья проверяют постоянно. В этом плане я ничего не могу сказать. Но чтобы лазили по крышам, смотрели там трубы – мы не видели», - говорит она.
27 марта побывал пенсионер и в администрации Иванова в управлении ЖКХ, где оставил свое заявление. Ответа ждет через месяц. Но, не уверен помогут ли чиновники повлиять на руководство ЗАО ГУО ЖХ №6. Журналистам программы «Губерния» с руководством УК связаться не удалось.

Свои права пенсионеру Валерию Мочалову, по всей вероятности, придется отстаивать в прокуратуре, считает руководитель некоммерческой партнерской организации "Стратегия" Елена Сесягина. Согласно жилищному законодательству, дымоходы и вентканалы относятся к общедомовому имуществу. Поэтому ремонтировать их должны управляющие компании. «Нужно написать заявление в УК и в течение 30 дней ему должны дать письменный ответ. Если нет письменного ответа, то уже обращаться в надзорный орган о нарушении документооборота. И, естественно, требовать восстановления этих труб. если УК даст ответ, что нет денежных средств на восстановление, то решать этот вопрос на общем собрании», - уточнила она.

Ирина Афонина

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама