Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.04.2013
1382

Ивановские школьники отправятся на Чукотку

Полтора миллиона рублей на четыре экспедиции планирует потратить в этом году Ивановское отделение «Русского географического общества». Одним из самых интересных путешествий будет поездка ивановских школьников в Чукотский автономный округ.

Ivanovonews на
Поделиться:

За три года существования ивановского отделения «Русского географического общества» исследователи и краеведы организовали несколько экспедиций. Самой значительной стала кругосветка "Путь Ориона". Финальное издание "Путевых заметок" готовится к выходу в этом году. Находки исследователи планируют разместить в музее камня. Там же, в будущем году хотят открыть планетарий. Местные власти рассчитывали построить купол за счет
федеральных средств, но выиграть грант не удалось.
«Мы надеемся, что и муниципалитет и региональные власти все-таки в состоянии найти дополнительные средства туда и мы думаем, все-таки как и рассчитывали, ну если не к концу года, но к началу следующего все-таки планетарий у нас будет работать», - говорит глава г. Иваново Вячеслав Сверчков.
В этом году географическое общество организует четыре экспедиции. На средства гранта центрального отделения в сентябре пройдет детская экспедиция "Малая родина". Археологический отряд «Клио» продолжит раскопки на местах исторических поселений XII века в Шуйском районе. Поисковый отряд «Эхо» отправится в Смоленскую область, поднимать останки воинов-фронтовиков. В июле лучшие ученики девятых-десятых классов Иванова полетят на Чукотку. Школьникам предстоит воочию изучать моря северного фасада России.
«Они полетят на Чукотку, будут знакомится с культурой, бытом местных народов, чукчей, эскимосов, жить в оленеводческих бригадах, выходить в море, принимать участие в фольклорных концертах детей и взрослых чукчей, а чукотские дети прилетят к нам», - рассказал руководитель Ивановского областного отделения ВОО "Русское
географическое общество" Олег Волынкин .
Гости с северо-востока посетят нашу область в конце июля. Молодых путешественников планируют познакомить с природой Плеса. Подобную межрегиональную экспедицию ивановские исследователи организуют впервые.

Марина Зенина

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама