Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2013
3360

Первый международный фестиваль русской классической драматургии

Первый международный фестиваль русской классической драматургии собрал 11 театров из разных городов России
Ivanovonews на
Поделиться:
Накануне в Кинешме закрывали Первый международный фестиваль русской классической драматургии. Первый международный фестиваль русской классической драматургии собрал 11 театров из разных городов России и ближнего зарубежья. В эти последние одиннадцать дней, здесь, на главной площадке в Кинешме играли Некрасова, Толстого, Достоевского, Пушкина и даже Санаева.
На пилотном фестивале зритель преимущественно кинешемский. Гостей немного. Впрочем, в мнениях и своем отношении к фестивалю большинство сходятся - всё прекрасно.
Специально к фестивалю кинешемцы поторопились открыть музей театра. Чтобы еще раз подтвердить свой статус одного из старейших провинциальных театров России. Опытный экскурсовод с гордостью демонстрирует реквизит со столетней историей.
"Здесь особое внимание - это портрет Островского, потому что ведь Островский и Кинешма и Кинешемский край настолько тесно переплетены. Это платье конца XIX начала XX века. Оно дожило до нас. В репертуаре театра неоднократно использовалось. Интересны даже афиши. Вот они, видите? В таком состоянии. Но! Какой шикарный репертуар. Вы посмотрите, какое разнообразие спектаклей в 30-е годы", - говорит директор музея драмтеатра Валентина Щукина.
Афиша этого фестиваля также изобильна. Артисты съехались даже из отдаленных городов страны. В последний день свое прочтение Островского демонстрирует Малый театр из Москвы. В зале - аншлаг. Даже проходы между рядами заставили стульями.
Этот фестиваль не только порадовал зрителя, но и принес пользу актерам. Уже после закрытия они признавались, что обмен опытом -вот та бесценная польза.
"Интересно, когда смотришь не только своих, но и чужих, а тем более сразу вот, в одном месте. Это просто здорово для Кинешмы. Это просто прорыв какой-то", - говорит актер кинешемского драмтеатра Вячеслав Митронин.
Конечно, играя Островского для того, чтобы вжиться в роль, неплохо посмотреть на ту атомосферу, в которой писались пьесы, комедии, фантасмагории. Подышать тем самым провинциальным воздухом, прогуляться по высокому берегу Волги.
"Были в доме Островского. Просто зарядились перед спектаклем. Получили, так сказать, благословение самого Александра Николаевича", - рассказывает актер калмыцкого драмтеатра Ачир Токаев.
Некоторые театры, прежде чем порадовать зрителя, совершили настоящий подвиг. Например калмыцкий театр 1600 километров проехал на старом "Пазике". В одном автобусе и труппа, и декорации, и запас еды.
"Вы смеетесь. А что делать? Это же тоже часть нашей работы. Приходится терпеть. Актеры, как говорится, вживаются во все.  Ну, а что делать? работать надо, фестивалить надо, посмотреть людей надо, себя показать", - говорит актер калмыцкого драмтеатра Вячеслав Хургунов .
Первый фестиваль торжественно закрылся. Ну, а то, каким будет второй, во многом зависит от имнистерства культуры. Федеральные чиновники обещали Кинешме свою поддержку, если "Горячее сердце" себя хорошо зарекомендует.
В таком случае фестиваль сможет развиваться, а количество театров, приезжающих на гастроли, будет только увеличиваться.

Ксения Коптева
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама