Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2016
2518

ЧАХОТКА НАШЕГО ВРЕМЕНИ

На этой неделе ивановские врачи обсуждали туберкулез, была целая конференция. Тем временем в центре Иванова рядом с рекой стоит тубдиспансер. Опасная, вроде бы, вещь - в Плесе, например, его вообще пытались закрыть, мол, туристов отпугивает. А в центре Иванова работает. Наш корреспондент выяснял, насколько распространен у нас туберкулез.

Ivanovonews на
Поделиться:
Слабость, температура, которая не спадет в течение нескольких недель, кашель. С такими признаками надо срочно делать флюорографию. Этот молодой пациент грешил на бронхит, пока не увезли на скорой. Загремел в тубдиспансер как минимум на 8 месяцев. И уже 2 месяца ему ежедневно промывают плевральную полость.

Лариса Русакова, ученый секретарь:"Любой больной туберкулезом с бактериовыделением в год заражает 10-15 человек. Для того, чтобы нам прервать эту эпидемическую цепочку, больные бактерии-выделители должны находиться на стационарном лечении, не контактировать с окружающими, в том числе с членами семьи".

В особо сложных случаях лечение в стационаре может длиться до 2-х лет. Выдерживают далеко не все. Тем более, что среди пациентов тубдиспансера достаточно злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Непростой и даже опасный контингент. Удержать на койке таких почти невозможно. И тут должен бы врачам на помощь прийти закон о принудительном лечении. Надо сказать, в год по решению суда в диспансер направляют 10-15 больных.

Ирина Атрошенко, главврач тубдиспансера:"Если все-таки случается такое, что больной уходит из стационара, вы сами понимаете, что у нас не система исправления наказаний — у нас нет ни решеток, ни колючей проволоки, то у нас 2 раза в сутки выезжают к больному на дом, чтобы дать препараты от туберкулеза больному".

То есть пациент вполне себе может пойти погулять по городу - благо, совсем рядом крупный торгово-развлекательный центр. Может ездить на общественном транспорте и при этом сеять вокруг себя заразу. Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. А микобактерия  настолько устойчива к факторам внешней среды, что может 25 лет сохранять свои свойства. Получается, что есть закон о принудительном лечении, есть решение суда, но на практике исполнить его кроме как методом убеждения пациента невозможно.    

Лариса Русакова, ученый секретарь НИИ:"Я застала как раз последний этап этого периода, когда пытались создавать закрытые стационары, либо закрытые палаты, где помогали сотрудники органов МВД следить за тем, чтобы пациенты не прерывали лечение, находились  в палате. Эта форма лечения не получила в России распространения. Мы пытаемся к этому вернуться вновь, соблюдая при этом права человека".

Вряд ли можно рассчитывать на сознательность таких пациентов. Туберкулезом заражают даже своих собственных детей. Мы находимся в детском отделении противотуберкулезного диспансера. Оно рассчитано на 20 коек и сейчас заполнено. Срок лечения довольно длительный - до года. Поэтому детям здесь пытаются создать максимально комфортные условия. Некоторым здесь даже лучше, чем дома. Этой любознательной малышке год. Но познавать мир ей сильно мешает болезнь. Организм ослаблен. Весит она всего 6 килограммов. Быстро утомляется, но врачи обещают поставить на ноги. Все пациенты здесь - жертвы халатности взрослых. Туберкулезом их заразили родственники, родители, друзья семьи. У детей выявлять заболевание позволяет так называемая туберкулиновая проба. Та самая пуговка, манту, которую всем  делают в садике и в школе. Но это не прививка. Это метод диагностики.

Лариса Богданова, зам.главного врача тубдиспансера:"Очень важно проводить профилактические мероприятия, которые проводятся при рождении ребенка и в возрасте 7 лет - это вакцинация БЦЖ, которая в настоящее время защищает ребенка от заболевания туберкулезом".

За последние 5 лет врачам удалось снизить основные эпидемиологические показатели. Однако специалистов тревожит рост заболеваемости среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. Это по-настоящему  смертельный букет. Страшные цифры говорят о том, что 10 лет назад таких больных было всего 55 человек. Сейчас - на минуточку - 455. От туберкулеза не застрахован никто. В октябре прошлого года мы сообщали о заболевшей воспитательнице детского сада. Еще раньше открытую форму обнаружили у кинешемской школьницы. Герои нашего репортажа пытались выселить из общежития соседа, который вышел из тюрьмы и свободно сеял вокруг себя палочки Коха. По статистике в странах с низким уровнем доходов заболеваемость и смертность выше. Вакцинация и усилия российских врачей, конечно, не напрасны...

Лариса Русакова, ученый секретарь НИИ:"Мы снижение получили от пика заболеваемости 2004 года на 50%. Это очень хорошо. План тысячелетия мы выполнили. Но наш показатель 9,2 - это заболеваемость стран Скандинавии, там она еще и ниже, Западная Европа. У них заболеваемость ниже, чем у нас смертность от туберкулеза. От туберкулеза умирают".

А насколько безопасно соседство с такого рода учреждениям? Достаточно ли хорошо очищаются стоки воды и воздушные потоки, которые диспансер дарит городу? Например, еще в 2013 году суд удовлетворил требование тейковской прокуратуры к тубдиспансеру. Тейковский филиал сливал неочищенные сточные воды в пруды. Стоки характеризовались "значительной обсемененностью возбудителей инфекций". К слову, решение суда до сих пор в процессе исполнения. Денег на глобальные инфраструктурные затраты нет. Но хотя бы уже есть проект. Что касается областного диспансера, то его строительство пришлось на 90-ые годы. После распада союза на фоне экономических потрясений в стране отмечался колоссальный рост заболеваемости туберкулёзом. Так что спасибо, что такой построили. Вопрос современной вентиляции во всех зданиях, если решать его масштабно, обойдется в сотни миллионов рублей, которые взять негде.

Ирина Атрошенко, главврач тубдиспансера:"Мы вводили в прошлом году в строй новую лабораторию, и вместе с ней у нас была введена система очистки воздуха - кондиционирование, вентиляция и все прочее. То, что требует СНИП в лабораториях. Во всех режимных кабинетах у нас вентиляция имеется. Нас контролируют надзорные органы".

Врачи успокаивают - опасности для жителей города диспансер не представляет. Можно смело гулять по Крутицкой и по набережной. Ведь медперсонал вообще находится в самом эпицентре - и ничего. Заболеваемость среди сотрудников, благодаря мерам безопасности, одна из низких по стране.

Ирина Атрошенко, главврач тубдиспансера:"Вы знаете, гораздо опасней во многих других местах, где наши прохожие ходят. Мы задались целью ежегодно сравнивать заболеваемость в разных районах города. И учитывая, что диспансер в центре, особое внимание к центральному району. Хочу вас успокоить, что заболеваемость ниже, чем во многих других районах города".

Любопытно, что почти всё взрослое население уже инфицировано микобактериями туберкулеза. Это не значит, что человек болен. Здоровый образ жизни, спорт, сбалансированное питание должны сохранить здоровье. До той поры, пока вдруг не сдаст позиции иммунитет, или вам не попадется заразный попутчик в маршрутке.

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин. "Губерния.Итоги"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама