Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2013
1475

На защите прав предпринимателей

Областная прокуратура создала межведомственную рабочую группы по защите прав предпринимателей, первое заседание которой состоялось сегодня.
Ivanovonews на
Поделиться:
По данным Всемирного банка, наша страна занимает 120-е место по показателю комфортности ведения предпринимательской деятельности, где-то рядом с Бангладеш, Коста-Рикой и Угандой. Белоруссия на 69-м, а Казахстан так и вовсе на 47-м. Глава государства поставил задачу, к 2018 году войти в двадцатку лучших и стать страной развитого малого и среднего бизнеса.

"По-прежнему предприниматели сталкиваются с административными барьерами, превышением полномочий госорганами, нарушением прав собственности", - говорит Сергей Колесов, уполномоченный по защите прав предпринимателей области.

При областной прокуратуре, которая в силу своих полномочий, практически, в одиночку борется с чиновным беспределом, в отношении бизнесменов создана межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей. Сегодня с ее составом ознакомили и представителей бизнес-сообщества, членов общественного совета по защите все тех же предпринимателей. В группу вошли, главным образом, представители силовых ведомств, на что в процессе обсуждения проблемы указал омбудсмен Сергей Колесов.

Сергей Колесов: «В нашу рабочую группу вошло только двое гражданских, это я и представитель Департамента экономического развития. В связи с этим, на самом деле рабочая группа для того и создана, чтобы наладить тесный контакт с бизнес-сообществом».

И предложил на заседания рабочей группы приглашать и членов общественного совета. Представители надзорного органа не сопротивлялись, тем более, что работать есть над чем.

«За 4 месяца текущего года прокурорами выявлено 643 нарушения, - заявляет Иван Устименко, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры, - Если такими темпами пойдем до конца года, то их будет гораздо больше, чем в прошлом году».

Омбудсмен Колесов пообещал усилить правовую защиту предпринимателей и создать в регионе условия наибольшего благоприятствования. Тем более, что в скором времени должен быть принят областной закон об уполномоченных. Участники собрания выразили опасение, что предстоящие выборы могут помешать процессу. Однако прикинули и решили: лучше эту работу синхронизировать с принятием бюджета будущего года.

Ирина Афонина Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама