Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.05.2013
3069

Пластиковый проездной для школьников

С первого сентября ивановские школьники смогут расплачиваться универсальной картой за проезд в общественном транспорте.
Ivanovonews на
Поделиться:
Пока, правда, пластиковый документ предполагается выдать только учащимся из малообеспеченных семей, имеющим право на льготный проезд. Специальное транспортное приложение - региональная разработка, сегодня чиновники областного правительства продемонстрировали принцип действия карты журналистам.

Обычный терминал, который есть в большинстве маршруток. И карта знакомая тем, кто учится в школе, где действуют электронная проходная и электронная столовая. Отличие этого пластикового прямоугольника - в программном обеспечении, которое позволяет использовать карту для оплаты проезда. Расширение функций универсальной карты школьника - шаг навстречу пожеланиям родителей. Вот уже год в некоторых учебных заведениях города реализуется пилотный проект.

«Успешный пилот мы провели в 21-м лицее Иванова, - сообщил Александр Балакирев, зам. начальника областного управления информатизации, - В настоящее время в рамках реализации этого пилота предусмотрена возможность пропуска учащихся в школы, а также оплата питания. Желания родителей учащихся в том, чтобы эту же карту можно было использовать как проезд в общественном транспорте».

Инициативу поддержали, была разработана соответствующая программа. Сейчас завершается тестирование приложения и уже к началу учебного года школьники смогут получить карты на руки. Правда, речь идет об особой категории учащихся.

«На данном этапе этой картой, этим приложением смогут воспользоваться льготные категории школьников, те категории, которые имеют, согласно законодательству, право на льготный безлимитный проезд в общественном транспорте», - пояснил Алексей Кручинин, технический директор ООО "Информационные банковские технологии".

Таких, по данным соцзащиты, в ивановских школах около полутора тысяч. Примерный лимит на одного ребенка в месяц в денежном выражении - 700 рублей. Деньги в бюджете предусмотрены. Договоренности с перевозчиками есть. Чтобы получать компенсацию, они будут заключать договоры с областным департаментом социальной защиты населения. В дальнейшем транспортным приложением будут оснащены все универсальные карты школьника. Но уже родители будут следить за состоянием счета. К 2015 году чиновники предполагают обеспечить такими вот пластиковыми документами-кошельками всех школьников региона.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпнаия «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама